24 апреля 2023 г. 00:04

Прекрасная книга об экспедиции в Антарктиду и не только: путевые заметки и наблюдения корреспондента, которому удалось стать участником опасного и долгого путешествия с полярниками в белую морозную пустыню (а также немного приключений и впечатлений полярных "туристов" в Монтевидео и Рио на обратном пути).
Для меня книга оказалась очень познавательной, наполненной добрым юмором, свойственным тому времени (хотя и сейчас, думаю, полярникам, морякам без юмора - никак), гордостью и восторгом; написана хорошим красивым языком, без сцен жестокости, насилия, глупых любовных линий - все по теме (не без художественного вымысла, конечно), о смелых людях, преданных своему делу, о силе природы и силе духа, взаимопомощи, товарищества.

Уничтожить кита как вид природа косаткам не позволяет, совершить такое злодеяние может только человек

картинка V_poiske_Istin
Было пару скучных, не очень интересных моментов, много описаний быта, техники, погоды, но они не испортили положительного впечатления.
*Для тех у кого аллергия на все советское, думаю, не очень понравится, но у меня с этим нет проблем - прослушала за несколько дней в озвучке Владимира Сушкова. Очень подходящий у него голос для этой книги - как у радиодикторов из прошлого. Мне понравилось. Интересно было бы еще прочитать эту книгу с авторскими фото.
картинка V_poiske_Istin