elefant

23 апреля 2023 г. 22:01

4.5 Воспитанная человеком, рождённая для свободы

Джой Адамсон более 20 лет прожила со своим мужем в Кении, посвятила защите её природы и животного мира все свои силы и любовь – это очень чувствуется в книге. «Рождённая свободной» – первая часть трилогии, в которой автор рассказывает о львице Эльсе. Ещё маленьким львёнком она попала к супругам Адамсон. Между Эльсой и её приёмными родителями сразу же возникает трогательная привязанность. Нельзя без умиления читать, с какой любовью и заботой они относятся друг к другу, а сама львица, несмотря на все свои дикие инстинкты, нежно и внимательно относится к своей семье.

С огромной любовью и в то же время научной точностью Джой Адамсон описывает поведение подрастающего животного, его привычки и поступки. В течении трёх лет Джордж и Джой приручали Эльсу к самостоятельной жизни в дикой природе, и им это вполне удалось. Что, кстати, в подобных случаях бывает нечасто. Конечно, с точки зрения биологии и подхода к объяснению увиденного автор порой увлекается чрезмерным «очеловечиванием» своей героини – перенося свойственные скорее нам повадки на мир львов. Это отмечают многие критики (в том числе и В. Флинт). Однако подобное происходит, скорее, по причине бесконечной любви Джой к своей подопечной, любви, выходящей за всякие рамки сухих «научных» фраз. А эта книга – при всех своих художественных подходах ценна как раз этими самыми наблюдениями.

Лаконично, с документальной точностью, последовательно и скрупулёзно регистрирует она все оттенки поведения львицы, на протяжении трёх лет, пока она растёт. Её реакции на окружающее, отношения со всеми членами человеческой команды, дикими и домашними животными. Описывает каждое движение, каждый шаг. При этом небольшая книжка не утомляет, не превращается в своего рода сухой дневник наблюдений. Нет, Джой Адамсон обладает настоящим мастерством рассказчика. Так что закрыв последнюю страницу сожалеешь, что приходится расстаться с Эльсой и её «приёмными родителями». Конечно, возьмусь за продолжение.

Даже не представляю, насколько нужно быть отчаянным любителем и защитником природы, чтобы рискнуть «удочерить» львицу – пусть и сперва маленькую – но стремительно растущую. А вместе с ней растёт и «зов дикой природы», неумолимые естественный инстинкты. Ведь Эльса же хищник. Оттого ещё более удивительно, когда осознаёшь, с каким мастерством та самая Эльса, уже повзрослевшая, сочетает свободную жизнь на лоне дикой природы – в прайде ей подобных львиц – с безграничной любовью и преданностью к чете Адамсон, что подарили ей жизнь и позволили влиться в свою естественную среду.

Уже в первой книге, через симпатию к Эльсе, автор поднимает насущные вопросы охраны дикой природы Кении, заставляет задуматься над судьбой животного мира всей Африки. Пусть и пока ещё весьма скромно. Борется за то, чтобы её подопечные чувствовали себя здесь комфортно и в безопасности. Хотя это и стоит огромных усилий. И это той хрупкой женщине, которую мы видим на фотографии.

«Рождённая свободной» – нестоящий пример того, что можно найти взаимопонимание и разумный контакт человека с другими окружающими его представителями животного мира.

Прочитано в рамках Годового флэшмоба 2023 года. Огромное спасибо cage4soul за совет этой замечательной книги.