Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

23 апреля 2023 г. 21:51

4 Ромфант или пособие по дизайну и строительству?

Дом на перекрестке - это прекрасная волшебная сказка для уже повзрослевших девочек. Если хочется разгрузить голову и пожить в мире, где все легко, просто (даже через чур) и любая проблема решается по щелчку пальцев, то Дом на перекрестке станет наверняка правильным решением.

Молодая девушка Виктория по стечению неких обстоятельств получает в дар старый, развалившейся дом на отшибе города. Примерно в это же время ее увольняют с работы, и бедной девушке ничего больше не остается, как переехать из съемной городской квартиры в это странное, заброшенное место. И тут, конечно же, начинаются самые настоящие чудеса.

Мне очень понравилась задумка об устройстве мира в Доме на перекрестке. По сути, Дом - это точка пересечения четырех разных миров, один из которых - наша Земля, а другие три - волшебные, существующие параллельно с нашим. К моему сожалению, в первой книге устройству этих миров почти не уделено внимания. По сути мы знакомимся только с одним из трех миров, который представляет собой легкую смесь из сказок старой Руси с монаршей формой власти.

Не совсем правильным будет сказать, что это книга про попаданку, потому что большую часть времени главная героиня проводит как раз-таки в нашем мире, потому что ее главная задача - привести вверенный ей дом в порядок. Поэтому огромная часть экранного времени была уделена описанию, устройству, ремонту и перестройке дома. Завойчинская с завидной скрупулезностью на несколько страниц расписывает интерьер и внутреннее устройства этого волшебного места. В самом начале у меня возникли ассоцииации с одной достаточно популярной игрой для мобильных устройств про дворецкого Остина, который убирает и ремонтирует комнаты в родительском доме. Как только он справляется с уборкой, ремонтом и восстановлением в одной из комнат, ему становится доступной другая локация. В начале книги действует примерно тот же принцип.

«Deliry, если это ромфант, то где же горячие мужчины?» - спросите вы. Они тут, конечно, есть, но все какие-то недостойные главной героини, по ее мнению. В общем, в первой книге был всего лишь один мужик да и то, какой-то немного картонный. Сначала он был хорошим, потому что красивый, а потом слишком резко стал каким-то не очень. В принципе, в реальной жизни от таких надо бежать, сверкая пытками, так что я поддерживаю главную героиню, у которой к концу книги появился другой загадочный романтический интерес.

Так же, в начале книги события развиваются очень динамично. Появляется много героев, какие-то проблемы, которые нужно решать, в общем, присутствует хорошая динамика. А вот к концу сюжет заметно провисает, и мне стало скучновато читать последние главы, потому что по ощущениям - это просто главы-филлеры перед переходом во вторую часть цикла. Очень надеюсь, что в следующей книге события будут развиваться поживее.

В общем и целом, история добрая, местами смешная, наивная и слегка инфантильная. Ее спокойно можно читать уже в возрасте 14+, на мой взгляд. Приятная сказка на пару вечеров. Цикл буду читать дальше.