23 апреля 2023 г. 21:12

Не дайте названию себя обмануть: сказки здесь, скорее, нудные, чем страшные. Разве что последний рассказ можно назвать страшным, но пугает он в большей степени озлобленностью, невежеством и жестокостью людей, чем мистическими происшествиями.
Я люблю мифологию, мне нравится истории, в которых различные фольклорные существа вплетены в повествование как ее реальные участники. Но в этом сборнике описаны времена, когда православие уже стало привычной частью жизни и слилось с языческими традициями и сюжетами. И для меня это напрочь убивает все очарование (своеобразное, конечно, но что-то притягивающее в этом достаточно суровом объяснении устройства мира есть) древнеславянского язычества. По сути жители деревень, чьи сказания здесь описываются, просто добавили в контекст своих языческих верований ещё и христианского бога и все то, что слышали от священников в церки. Здесь Бог, Мария, Иисус и прочие предстают довольно мелочными, очень похожими на людей с их маленькими обидами, местью, придирками. И прежние языческие существа, объясняющие различные явления природы, изменения в благополучии, здоровье и быту человека, занимают главенствующую роль в жизни деревенского жителя. Собственно сказки-то по большей части посвященны именно взаимодействию героев с этими существами: домовыми, банниками, лешими. Но также и чертями и даже Сатаной, которые прекрасно вписываются в компанию опасных существ, которые при определенных условиях могут и пользу приносить, но чаще всего являются источником проблем. Человек, живущий в мире этих мифологических персонажей, должен знать и соблюдать множество правил, ритуалов, традиций, чтобы не стать жертвой зловредных духов, чертей, сглазов и прочего. Стоит поддаться соблазну, свернуть не туда, забыть сделать важный ритуал, и тебя ждут неприятности, вплоть до потери жизни. При этом есть люди, владеющие ведовством или, возможно, просто глубоко знающие и понимающие традиции, способные тебе помочь, даже тогда, когда ты уже оступился. Собственно поэтому большая часть сказаний в сборнике заканчивается хорошо. Сюжеты могут отличаться и по тематике, и по персонажам и по способам решения проблем, однако во всех них сохраняется идея взаимодействия с мифологическим миром, а также возникающие из-за этого проблемы, которые герой благодаря помощи знающих людей и иногда своей находчивости, ловкости или чистому сердцу разрешает.
Я представляю, что эти сюжеты, передающиеся из уст в уста, из поколения в поколения, вероятно, различающиеся от деревни к деревне и даже от семьи к семье, могли представляться страшными детям и подросткам, которых таким образом обучали правилам взаимодействия с окружающим миром и населяющими его существами, одновременно развлекая. Я могу представить, как юные слушатели затем проверяют эти сказания. Не просят разрешения у банника или лешего, оставляют домовому не то, что нужно, пробуют проводить разные запрещенные ритуалы, как это делает героиня одного из рассказов. Интересно, что они получали в результате? Какие детали добавляли в эти сказания, уже от своего лица, из опыта своего взаимодействия с мифическими существами и последствий этого взаимодействия? Насколько массово люди верили в этих существ (даже сейчас многие продолжают верить в домовых)? Насколько церковь пыталась эту веру искоренить? Автор не обещает нам этнографических исследований, только сказок (которые оказались и не страшные вовсе), и так уж получилось, что сами сказки, не вызвав у меня особого интереса во время прочтения, возбудили множество вопросов, ответы на которые, вероятно, нужно искать в этнографических исследованиях.
Что восхищает меня в любых мифологиях – это люди, их придумывающие и передающие другим людям. Как потрясающи человеческая психика, мышление, воображение – кажется, мы способны объяснить что угодно, придумать любую концепцию, чтобы только мир вокруг нас перестал быть таким неопределенно-непонятным. Вот чего человек не выносит и с чем борется все свое существование. И сказки – своего рода константа, то, что делает мир более устойчивым, понятным. В конце концов когда-то это был один из немногих источников знаний о мире для человека. Читая этот сборник, думаешь о том, как хорошо, что теперь наши возможности гораздо шире, и одновременно, как, наверное, был стабилен и понятен этот мир, в котором все было однозначно и всему находилось объяснение. Соблюдай правила, и все будет хорошо. И страшной сказки с тобой не случится.