Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

23 апреля 2023 г. 21:03

3 Иной раз жизнь дает лимоны, а в стакан наливаешь джин (с)

Увы и ах, слишком много надежд я возложила на эту книгу, вспоминая предыдущие части и ожидая какой-то wow-эффект и вишенку на тортик в заключении цикла. Несмотря на довольно динамичное повествование и интересные линии персонажей в отдельности, все вместе это не сложилось / не спелось / не сыгралось. Я тщетно пыталась закрывать глаза на абсурдность и довольно глупые решения, играющие не последнюю роль в развитии сюжета, но финальный выверт только подтвердил, что эти игры разумов вышли не "для меня".

Что стоит отметить сразу - книгу все же не стоит читать в отрыве от цикла. Несмотря на то, что здесь совершенно иные персонажи, совершенно иная история, мы раз за разом возвращаемся к событиям, описанным в предыдущих частях. Мне, как читателю, которому эти части нравились, это только было в плюс - получить развитие и узнать, что же было дальше.

А дальше было плохо. Сюжет книги закручивается вокруг темы защиты информации и попытках поиграть в Бога. Вживить информацию в ДНК человека, сделав его живым носителем; выучить его самообороне и тому, что самое важное - это он и страна, интересы которой он защищает; а потом чуть-чуть подштриховать его самого, сделав этакую "улучшенную" версию - спасибо, что не "робота". В целом ничего сложного - найти носителей: нестандартных личностей, которые соображают и обрабатывают информацию немного иначе; сделать небольшую операцию, дать безлимитную кредитку и забыть о них, ведь контракт ровно на 5 лет, после чего информация сама исчезнет. Сложно представить такую ситуацию в реальности! Действительно сложно, а ведь в первых частях играло роль и усиливало накал страстей именно оно - равновероятная реалистичность, пусть гепербалированная, но все же. Поэтому тут эта вымышленная абсурдная ситуация воспринималась значительно отстраненнее: ну, серьезно, все гос тайны, решили записать на 5 лет в ДНК человека? А что потом с этими архивами? Есть еще копии? Если есть копии, не ясна суть носителей; если копий нет - не ясно, как восстанавливать информацию через 5 лет, а в случае гибели или предательства? Слишком многое поставлено на кон и слишком уж вольная жизнь обещалась "подопытным".
А подопытные, которые по началу казались белыми и пушистыми лапушками, обиженными судьбой, раскрывались с не лучшей стороны. Жестокости на одну маленькую книжечку было сильно уж много, причем необоснованной, какой-то надуманной, что не сыграло в плюс в отношениях с историей. Персонажи, хоть и запоминающиеся, яркие, но очень странные - их невозможно понять, их действия невозможно предугадать, они остаются этакими темными лошадками и остается только расслабиться и получать хоть какое-то удовольствие от экшена. Не всегда это удавалось, но урывками, отвлекаясь, в целом с задачей справиться можно.
Читалась книга легко, но на голом энтузиазме и желании дочитать, а это явно не тот показатель, чтобы сказать, что книга отличная и это мой вам recommendation. Читать: только, чтобы закрыть цикл и ярым фанатам автора

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Ффант-game
- The Orilium Academy
- Литера терра в клубе Белая сова

Так там вроде было сказано, что с психологом проработали то, что защитить информацию даже важнее жизни. после 5 летнего срока днк достанут и спрячут в новые архивы, которые сложнее взломать

А как достанут, если объект будет нейтрализован? Неужели нет копий? А как же факт, что через пять лет этот шарик в мозге разложится и все секреты исчезнут из памяти носителей? А зачем так защищать то, что не страшно и потерять, получается?
Мне показалось это все неубедительным, но у каждого свое мнение)