23 апреля 2023 г. 20:33

5 Не пытайтесь покинуть Бьюэлл

Почему мне понравилась "Американская ржавчина" Филиппа Майера.

Сюжет

Вундеркинд Айзек и бывшая звезда местного футбола Поу дружат только потому, что в 20 лет по разным причинам застряли в Бьюэлле. Когда-то промышленном центре Америки, теперь — мучительно умирающем городе. День, когда Айзек решает бежать и друг вызывается провожать его, заканчивается убийством. В нём участвовал только один, но под правосудие попадает тот, у кого меньше очков в глазах жителей-провинциалов.

Стиль

Чтобы увидеть штат Пенсильвания, не обязательно в нём бывать. Майер с нуля выстраивает в голове читателя северо-восток штатов с их долинами, шоссе, лесами с точностью до последнего иссохшего куста и заброшенного дома с растяжкой "SALES".

Жизнь не замечательных людей

Поу — громила без тормозов. Его мать — тихая и несчастная — замужем за мудаком, а встречается с копом-ветераном Вьетнама, который способен на убийство. Сестра Айзека Ли скрывается в замужестве, любя другого. Может быть они не самые приятные люди, ржавчина этого мира, но достойны своего счастья как любой человек.

В поисках утраченного времени

Сюжет построен не только на том как герои решат дилемму заключенного в своей жизни, но и когда Айзек и Поу всё-таки покинут город детства. Сестра одного их них уехала учиться и вышла замуж. То есть выбрала путь, как понимаешь во взрослом возрасте, откровенно читерский. Другие предпочли вовсе не делать никакого выбора, только видеться по выходным в барах и страдать. У родителей тоже нет позитивного опыта, ведь они здесь, в Бьюэлле. Для этих двоих судьба будто подготовила что-то другое, они это чувствуют и пытаются выбраться.

Автор

Перед тем как дебютировать с "Американской ржавчиной" Майер работал слесарем в автомастерской, клерком в банке, санитаром в скорой помощи. Хрестоматийно беспорядочная судьба для будущего хорошего писателя. Майер — хороший писатель.