23 апреля 2023 г. 15:27

Так получилось, что знакомство с автором я начала в прошлом году не с этой серии про Гарри Босха, и только потом в процессе чтения узнала, что есть цикл пересекающийся с тем, что я читала тогда о Микки Холлере. Тот цикл произвел на меня большое впечатление и мастерством автора и самим героем произведений и необычностью. И я решилась начать цикл про Гарри Босха, так сказать вернуться к истокам. Книга неплохая, но мне приходилось ее невольно сравнивать с теми , что уже прочитаны .Учитывая, что это вообще первый роман писателя, написанный(или изданный) в далеком 1992 году, а то что я читала ранее написано уже в 2005 и позднее можно конечно понять , что мастерство автора возросло и потому строго придираться к первому роману не стоит. Да, он хорош, но мне показался обычным, как и многое другие , написанные сейчас авторами. Речь идет о детективе, расследующим преступления. В том же цикле речь шла об адвокате- это было ново и необычно, потому я ждала и здесь что-то необычное. Но не случилось. Мне понравилось, что в этом первом романе я узнала кое что о прежней жизни персонажа, которого встречала уже раньше , здесь уже можно узнать и о его прошлом, что уже дополнило для меня образ, который я встречала в других книгах, посвященных его брату. Да, мне импонирует его неподкупность, его честность. Понравилось, что в книге нет сейчас любимых приемов на каждой странице описывать расчлененные трупы, внутренностей, расчлененки. Любовная линия не очень впечатлила- такая обычная себе, если не считать, что автору не особо везет с женщинами, да еще и отзываются служба во Вьетнам и трудное детство..
В общем я придираюсь после "Адвоката", но в целом конечно это добротный детектив. Наверно продолжу читать и дальше цикл.