23 апреля 2023 г. 13:50

4 История гонений за веру

Житие протопопа Аввакума можно считать первой русской автобиографией.

Произведение по - настоящему уникально в своем жанре. Написано оно простым русским языком, что не характерно для подобного рода произведений. В тексте много нецензурных выражений, бранных слов, церковнославянские цитаты здесь чередуются с ругательствами. А чего стоит выражение: "само царство небесное валится в рот"! Жанр книги тоже особенный. У Аввакума традиционная стилистика жития очень огранично изменена: биография, рассказы о чудесах и видениях дополнены историческими фактами, бытовыми подробностями. Он подробно описывает процедуру изгнания бесов, не боится писать и о физиологических потребностях.

Сама история, рассказанная нам Аввакумом, повествует о гонениях за веру во времена церковного раскола 17 века. Автор рассказывает о своей жизни, о перенесенных им самим и его сподвижниками бедствиях и лишениях за отстаивание старых традиций и отрицание церковной реформы патриарха Никона, о жизни старообрядцев. Слезы на глаза наворачивались при чтении всех мук, которые ему пришлось перенести. Для него в жизни была одна цель- отстоять старую русскую веру, совершить подвиг самопожертвования и своим примером вдохновить других.

Но главным героем для меня в этой истории стал не Аввакум, а его жена Анастасия Марковна. В четырнадцать лет она вышла за него замуж и родила ему 9 детей. Все муки и страдания она претерпела рядом с ним, поддерживая его и вдохновляя на новые подвиги. Я считаю именно она была его вдохновителем и настоящей опорой. В ее лице мы можем увидеть те уникальные черты, которые присуще только русским женщинам: безграничная верность мужу и семье, сильная воля духа, смелость, решительность. Все лишения из за мужа Анастасия терпела безропотно, следовала за ним в ссылку, теряла детей, сидела в тюрьме. Вот он настоящий образ сильной русской женщины.

Произведение, конечно, очень тяжёлое. Но я рада, что познакомилась с ним.