23 апреля 2023 г. 11:19

3 Интересно, можно ли использовать магию для борьбы с магией?

Уф-ф-ф! Эту книженцию я точно не забуду, даже если очень захочу, потому что читал её так долго, как вообще не привык читать художку. Она надоела мне хуже горькой редьки.
Этот талмуд с ходу не прочитаешь и враз не проглотишь, и это даже хорошо – не надо ломать голову что почитать.
В начале книги у меня дух захватило от радости – вот она, та самая – яркая, не избитая, талантливая, гениальная интересная, четкая, такая здоровская, что от нее невозможно оторваться ни на секунду – лучшая из прочитанных художественных книг за последнее время.
А потом пришло разочарование. Как всегда.
Томик состоит из двадцати девяти небольших фантастических рассказов, почти двадцать четыре из которых написаны по наихудшему сценарию развития событий. Только пара из них показались мне более-менее интересными, не считая тех пяти рассказов, что посвящены ученому-недоучке Гэллегеру, который после жестоких пьянок не может вспомнить, что он изобрел пока надирался как последний хряк.
В итоге семь интересных рассказов из девятисот сорока четырех страниц и двадцати двух безумно пресных и морально-тяжелых рассказов – это конечно крайне удручающе.
Но всё же прочитать эту "инкунабулу" стоило – просто потому, что в ней огромное количество как широко известных "писательско-фантастических «изобретений»" – тот же прототип „сумочки Гермионы" к примеру , так и впервые встреченных мною – "плащ счастья" – жутковатый "гаджет" я бы сказал.
А ещё я хочу себе робота-зазнайку – ну и пусть бы он только и делал, что занимался самолюбованием, зато с ним явно не соскучишься.

"... тех пяти рассказов, что посвящены ученому-недоучке Гэллегеру, который после жестоких пьянок не может вспомнить, что он изобрел пока надирался как последний хряк."
Всегда найдется что-то необычное :D Искал медь, а нашел золото.