23 апреля 2023 г. 11:06

5 Читать о музыке через слова Анны Джейн

С творчеством Анны знакома с 2013 года, "Музыку" прочитала именно в апреле этого года.

Что особенно понравилось в книге?
- то, как Анна Джейн мастерски описывает музыку словами, ее "краски" и восприятие музыки самой Санни. Это удивительно и интересно читать даже такому человеку, как я. А ведь я далека от музыки и не слушаю ее каждый день;
- многогранные и яркие образы второстепенных героев. Очень зацепили Лилит и Ричард, Елена и Чед.
Не терпится узнать их дальнейшую судьбу во второй книге. И хочется пожелать счастья второй паре!
- впечатлила характеристика личности Николаса Мунлайта/Святого Николаса и восприятие этого героя глазами других персонажей;
- почему-то задумалась над тем, что я бы прочитала еще истории о таких детях богатых, как Диана, плюс про их личностный и духовный рост. Весьма любопытная и непростая тема.
Диана может раздражать, но она меня не бесила, и это важный персонаж в дилогии;
В конце первого тома больше всего волновали два вопроса в отношении Дианы : "Насколько подробно она знает причины выбора Санни? И каким же станет ее счастье?"
- хочется познакомиться с отцом Санни и узнать ее семейную историю полностью;
- драмы в жизни героев у Анны Джейн "рождают" сюжет, и они настолько разные и увлекательные. Судьбы главных и второстепенных героев тесно взаимосвязаны. Нет личных историй и трагедий, которые сильно пугают или отталкивают.
Анне всегда удавалось гармонично соединить все в одной книге или в дилогии. И она умела подробно излагать мысли разных персонажей;
- приемы, связанные с "многоходовкой" в сюжете. За этим всегда волнующе наблюдать и удивляться новым фактам или видеть подтверждение своих теорий.

Второй том дилогии я обязательно прочту! Герои и сюжет ждут! И это же любимая Анна Джейн.