23 апреля 2023 г. 10:21

Почти год назад на территории частной школы для девочек найден труп мальчика. Ученика соседней частной школы для мальчиков. Тогда убийца не был найден, дело отложено на полку. И вот, спустя некоторое время, на доске объявлений появляется записка "Я знаю, кто его убил". И вновь в частной школе появляются полицейские.

События романа ограничены одним днем. Два детектива раскрывают преступление, которое считалось неразрешимым. Для этого им пришлось "по косточкам" разобрать прошлое, предшествующее трагедии. И это вторая составляющая романа. Прошлое переплетается с настоящим, постепенно приводя к разгадке тайны.

Главной мыслью романа можно назвать слова: "Все врут". Кто-то с умыслом, кто-то из страха, кто-то из долга перед друзьями, кто-то из недопонимания происшедшего. Но врут, и это мешает детективам найти правду.

События происходят в частной школе, главные подозреваемые - девочки-подростки из богатых семей, со своими принципами, страхами, установками на жизнь, недоверием к взрослым. Мне понравился подробное путешествие в мир подростка, что совершила автор и рассказала нам. Даже девочки из богатых семей, которым доступно многое, испытывают чувство одиночества и непонимания.

В некоторых случаях может спасти дружеская поддержка. И теме дружбы посвящена большая часть романа. Но дружба бывает разная. И об этом тоже рассказывается в книге.

Можно было бы "Тайное место" Таны Френч отнести к отличным психологическим романам. Но включение в него несколько нереальных моментов испортило мое желание это сделать. Конечно, я не против того, чтобы читать о таком, но, пожалуйста, дайте ему объяснение. Я рационалист, и не считаю, что только силой воли можно достичь невозможных вещей.

"Тайное место" - это не первый прочитанный мною роман ирландского автора Таны Френч. И он еще раз подтвердил, что её детективные романы для меня не есть самые лучшие, написанные в этом жанре.