dyudyuchechka

22 апреля 2023 г. 22:42

1.5

Даже не знаю, как описать эту книгу. С одной стороны, тут чувствуется скандинавское настроение, такая холодная, мокрая, пустынная безнадёга даже. С другой стороны, вся история - это такой сумасшедший муд, с которого сложно сложить цельную картины с причино-следсивенной связью. Естественно, несмотря на то, что у главного героя пропадает непонятно как дочь, во время семейной прогулки, детектива тут нет. Мистика? Да, я читала этот жанр, тот же Кинг есть в моем читательском листе, но мне показалась в данной книге и она странной. Наверное, из-за таких широких непонятных мазков.

Вторым лицом в повествовании идёт бывший иллюзионист, даже сожителем сложно назвать бабушки первого героя, ведь они живут в разных домах, хотя странная свадьба будет. Он находит странного спиритуса, которого смачивает своей слюной и управляет морем.

Андерсон расстается с женой, пьет и вот возвращается на остров, где и идёт все повествование. И дальше идёт моя пытка. Я просто вымучивала всю книгу, мне было не интересно. У меня даже не было привычного сострадания к родителю, который потерял дочь. Девочку ещё так странно выставляют, что впору самому притопить слегка хочется.

В общем, странная история моря и острова. И непонятная зачем и для чего история для меня. И да, не вещитесь, что в книге 352 стр, текст гораздо плотнее, а как она тормозит, то проще кирпич интересный осилить.