22 апреля 2023 г. 21:51

Жил-да был один исландец, служивший у конунга Харальда саго-певцем (ну скорее саго-вещателем, но не в том суть). Да пришла беда: у нашего рассказчика закончились саги к Рождеству, осталась только одна и та про конунга Харальда и его поход, но как отреагирует его работодатель - вот в чем вопрос... Конунг был истинный скандинав и судя по сагам имел характер приближенный к нордическому, и пока наш исландец рассказывал свою историю, Харальд тринадцать дней(!) слушал его с лицом, с каким только в покер играть, в итоге сообщив, что сага ему понравилась:

Конунг сказал:
— Она мне очень понравилась. Она ничуть не хуже, чем то, о чем в ней рассказывается. Кто же тебя научил этой саге?
Тот отвечает:
— Когда я был в Исландии, ездил я каждое лето на тинг и каждый раз заучивал часть саги у Халльдора, сына Снорри.
— Тогда не удивительно, — говорит конунг, — что ты знаешь ее так хорошо. Будет тебе удача. Оставайся у меня навсегда, если хочешь.

Тут и саге об исландце-сказателе конец, а кто слушал - тот ничего не понял. А кто понял - молодец вдвойне.
Возможно, исландские саги нужно читать в особом порядке, а не так как русские приучены - "хочу – халву ем, хочу – пряники" - хочу про Илью Муромца читаю, хочу про Добрыню Никитича, с какой былины ни начнешь - с той потом и разбираться будешь. И уж если былина началась - то тут тебе обязательный подвиг, как в расписании у известного барона.
Но исландские мужики так суровы, что не чета русским богатырям, какой там подвиг, когда из любого чиха конунга можно сагу сложить.
Но суровые русские бабы недаром бровки домиком делать умеют, пойдут да разберутся, изучив еще с десяток исландских саг, достойны ли эти северные мужики называться суровыми:)

P.S. Википедия мне в помощь- оказывается эта история хоть и стоит в списке исландских саг, но по факту является "исландской прядью" - короткой зарисовкой-дополнением к сагам. (+1 к суровости)