22 апреля 2023 г. 21:37

История небольшого объема, но очень насыщенная событиями и динамичная. Действие происходит в будущем, героиня живет на планете с двумя солнцами, которая называется Земля-Четыре. В обычной жизни присутствуют такие фантастические элементы, как Межгалактическая Сеть, галапроекторы с голограммами, пассажирские перелеты на космических кораблях, межпланетная телепортация, штрихкод, вбитый на руке, кулон-переводчик, межпланетная связь.

Инга Громова - директор агентства недвижимости "Амадина", которое она создала сама, требовательный начальник, трудоголик, забывшая даже о своем дне рождения, никак не может даже ненадолго оставить работу и уйти в отпуск. Её младшая сестра Соня с помощью межпланетного телепорта обманом отправляет Ингу на планету-курорт Октавию, чтобы та, наконец, хорошо отдохнула. В мгновение ока переместившись из своего кабинета на пляж с белом песочком, океанскими волнами и одиночными домиками-бунгало, Инга впадает в панику, ведь у нее срывается крупный проект по продаже острова, под угрозой важный контракт, над которым она много работала. Выясняется, что телепортер оказался одноразовым, а корабль прибудет только через месяц. Из-за космической бури даже связи нет и с сестрой не поговоришь. Зато Соня оставила Инге послание с объяснением своего поступка, забронировала бунгало и собрала вещи. Мне понравилось, что Инга сделала все возможное, чтобы вернуться домой, даже пыталась найти, человека, купившего последний телепортер. А когда это не удалось, смирилась и решила насладиться незапланированным отдыхом.

Тем более Инга знакомится с парнем с фотоаппаратом, Ар-Кассом, который ведет блог о необычных местах галактики. Об их прогулках в джунглях, купании под водопадом, совместном ужине читать очень приятно. Как и о том, как Арк спас Ингу от коварного нептунца и заботился о ней, когда она болела. В общем, был всегда рядом и всегда готов помочь. Вот только девушка принимать заботу не привыкла и отвергает ее, считая помощь Арка навязчивой. Это понятно, ведь она уже десять лет сама заботится о себе и младшей сестре, но Арка было жаль. В то же время Инга обижалась, когда он отвлекался от нее, чтобы сфотографировать редкую красную лягушку, цветок, зверюшку, или общался с другими. Но все-таки отношения у них сложились замечательные, особенно когда Арк понял, что решать за Ингу не получится, а она научилась принимать его заботу.

Не считая любовной линии, больше всего мне понравились приключения в джунглях, куда группа отдыхающих отправилась на недельную экскурсию. Игра в поиск сокровищ с захватывающими дух, но безопасными заданиями оборачивается серьезной опасностью из-за кое-чьих преступных намерений. Читать о том, как герои залазили на деревья, заплывали в подводную пещеру, доставали тотем, сражались с диким зверем, было увлекательно. А уж когда Арк с Ингой отправились добывать настоящее сокровище племени юолов, за них пришлось поволноваться. Мне очень понравилось, как пригодились и телеплотер, и кубик, подаренный Инге проводником, и напавший полуразумный зверь тахшар. И сокровище оказалось очень необычным и важным для юолов. Интересно было познакомиться с их традициями. Эпилог тоже порадовал.

Второстепенные герои - нептунец Кай-Ран, блондинка Ники, "морж" с книжкой, молодожены, молодые ребята Винни, Леха и Тим, проводник из местных Тархейм - яркие и интересные, их присутствие делает историю объемной. А питомец Арка - обезьянка Чиби - просто прелесть.

Здорово описываются разные расы, все со своими особенностями: мохнатые низкорослые рандальцы, крокодилообразные гингоны, нептунцы, которые способны выпускать феромоны, вызывающие глубокую симпатию.

Книга легко читается, вся история напоминает увлекательный приключенский фильм, в фантастическом антураже и с яркой любовной линией. Спасибо автору за приятно проведенное за чтением время!

#ромфанты2сезон