Black_cat

22 апреля 2023 г. 21:11

Жану Эгаре 50 лет,он живёт в Париже,держит плавучую книжную лавку, где работает книжным лекарем, подбирая для читателей книги, необходимые им именно в этот момент жизни. В его квартире есть комната, которую он не открывал 20 лет,потому что в ней следы женщины,которую он любил и которая от него ушла. Но однажды ему придется это сделать и его жизнь совершенно изменится.

Ох и странные отношения у меня сложились с этой книгой. Он написана очень красивым, поэтичным языком. Прекрасные образы, вкусные описания блюд, яркие моменты путешествия. Плавучая книжная лавка это отдельная моя любовь, я бы пожалуй хотела бы прожить такую жизнь- на берегу Сены в окружении книг. Но при этом странное отношение к персонажам- ну не верю я,что люди в обычной жизни способны общаться таким высокопарным языком, что ни беседа,то философское изречение. Под конец я стала уставать от неординарных персонажей, мне хотелось кого-нибудь простого и не такого занудного. Не всегда была понятна логика персонажей. Например настолько обидеться на женщину,которую безумно любишь,чтобы забить гвоздями ее комнату и не читать от нее письмо 20 лет, даже не пытаясь понять,что случилось. Кроме того,я стала немного уставать от этой истории, очень долгое такое road movie по-французски, с долгим пережевыванием душевного и морального состояния персонажей. Удивительно,как Жан Эгаре просто просрал 20 лет своей жизни.э

Как итог- книга получила от меня нейтральную оценку. Я буквально предвкушала чтение, она давно была у меня в планах. И это странное ощущение,когда книгу растащила на цитаты, любовалась описанием жизни,природы,еды и воспеванию красоты жизни,но при этом не прониклась практически персонажами и даже ими утомилась. Читать или нет- решать каждому самостоятельно. Я не жалею,что прочитала, но и перечитывать явно не буду.