KsuKsuFox

22 апреля 2023 г. 18:50

5 «Вы верите, что мир существует по неким правилам, что в нем имеется смысл и п-порядок. А я давно понял: жизнь есть не что иное как хаос. Нет в ней вовсе никакого порядка, и правил тоже нет.»

«Коронация, или Последний из романов» дочитан и вырывает звание лучшего в цикле, по версии меня, у «Смерти Ахиллеса»! Тут Б. Акунин, конечно, удивил… Итак, действие романа разворачивается в мае 1896 года, непосредственно перед, во время и после коронации Николая ll. Некий загадочный мировой злодей доктор Линд похищает племянника будущего царя и требует за маленького Мику ни много ни мало, а бриллиант «Граф Орлов», венчающий императорский скипетр. Жизнь княжеского отрока или честь дома Романовых и всей империи? На какие жертвы готова пойти правящая династия? Как выйти из столь позорной и ужасной ситуации с наименьшими потерями?

Этому городу нужен герой!) и таковым, конечно, является Эраст Петрович собственной персоной, который берётся спасти монарха, его семью и всю страну. Рассказчиком в этой части цикла выступает дворецкий одной из княжеских семей - Афанасий Зюкин, от чьего лица ведётся всё повествование и чьими глазами на сей раз видит читатель всё происходящее и самого Фандорина, внезапно выглядящего распоследним обольстителем и фанфароном. Лёгкий слог, уместный тонкий юмор, изменённые, по большей части, имена и родственные связи венценосной семьи переплетаются с реальными историческими фактами, овеваются приключенческим флёром и полнятся детективными страстями. Безумно увлекательно, местами неожиданно и на грани фола (кто читал, тот поймёт, не буду спойлерить), с держащейся до последнего интригой и невероятной атмосферностью. Рекомендую смело!)