22 апреля 2023 г. 18:32

Забавная и лëгкая книга о приключениях английского аристократа и его находчивого слуги.
Берти Вустер - богат и беззаботен, но "благодаря" своим родственникам и лучшему другу Бинго часто попадает в затруднительные ситуации. Тут ему на помощь всегда приходит его преданный слуга Дживс, который с блеском решает любую проблему и при этом не забывает о выгоде для себя.
Книга состоит из отдельных коротких историй, которые объединены одними главными героями. Из персонажей мне больше всего понравился школьный друг Берти - Бинго Литтл. У него, как у влюбчивой вороны из советского мультфильма, что ни день, то любовь на всю жизнь. Он не просто женский угодник, а искренне верит, что вот теперь-то встретил ту самую единственную и готов жениться.
Знакомство с автором прошло хорошо, думаю, что когда-нибудь продолжу чтение этого цикла и, возможно, посмотрю сериал.

✨"Чем меньше вы жаждете видеть гостя, тем он пунктуальнее".
✨"Я решил вернуться в Лондон и смело, как подобает мужчине, встретить опасность: затаюсь у себя в квартире и велю Дживсу отвечать всем, что меня нет дома."