22 апреля 2023 г. 18:16

5 Кажется я нашла еще одного любимого автора!

Вот серьезно! Я в полном восторге! Причин множество:
1. Самобытный, непохожий на другие мир, в котором прописаны не только расы, континенты, магия, но и история, литература, божества и т.п. (а, ведь я пока прочла только одну книгу из цикла, при чём не первую).
2. Сюжет интереснейший - много ответвлений, загадок, приключений, всё логически связано и целостно.
3. Герои - со своим кодексом чести, без подлости и фальши. Хотя они и не являются порядочными, образцовыми членами общества, но во многом они честнее и благороднее других.
4. Стиль повествования - я не у многих авторов находила такую прелесть, что даже описания природы-погоды-обстановки - затягивают и становятся не менее интересными, чем диалоги и насыщенные события. Например, вот эти:
"Я проснулась, вся замотанная в одеяло, только нос торчал. Под боком у меня сидели две белки и самозабвенно жрали орехи, запоздало раскопанные после зимы. Тот факт, что гора, о которую они опирались, оказалась живым человеком, поразил их столь глубоко, что я всерьез забеспокоилась: беличьи глаза не вывалятся от удивления?..."
"Вестибулярный аппарат способен сбить спесь с кого угодно."

5. Диалоги - ооо, тут не обойтись без примеров! Все диалоги соответствуют ситуации - есть искрометные и смешные, есть очень сильные с глубокими переживаниями героев, есть уютные, и все разговоры всегда к месту. Именно то, что ты ожидаешь от этой истории в этом моменте!
"- Ты пыталась меня убить вообще-то.
- Зато потом я тебя спасла. Фокусируйся на хорошем."

"– Тогда лучше не поворачивайся ко мне спиной.
– Воткнешь нож?
– Пинка дам."

"У рыбки боли, у дельфина боли, а у Джеремии не боли, а то будешь иметь дело со мной, сволочь такая."

Я нашла еще много плюсов и восторгов в этой книге для себя, но перечислять будет долго. Лучше вы сами откройте эту книгу или другую из цикла (их пять) и получите массу удовольствия от прочтения!