Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

22 апреля 2023 г. 16:44

4 Он пришёл, чтобы изменить мир

* написала заголовок рецензии и поняла, что это отличный слоган для фильма по этой книге.

Вот бывает, ещё не познакомившись с текстом, чувствуешь, что автор твой, что пишет он хорошо, что его истории будут цеплять. Но потом читаешь главу-две и понимаешь, что, чёрт, просчитался, совсем не то, не интересно. Но с Александрой Рау случилось всё так, как и ожидалось: "Потомок седьмой богини" — шикарное авторское фэнтези, которое с первой главы бросит в гущу проблем погибающего мира.

Что встретится в этой истории:
— продуманный мир;
— виверны (aka драконы);
— шикарный броманс (о даа, обожаю);
— мощная, невероятной красоты магия;
— дерзкий, резкий и харизматичный главный герой,
— интриги, заговоры и прочие королевские проблемы;
— яркая и привлекательная атмосфера, которая не перегружает подробностями.

Вообще автор даёт достаточно информации, чтобы и успеть представить, и не загрузиться детальками, не отвлекаясь от сюжетки. А сюжетка здесь ой как мне понравилась. Несмотря на её простоту (опять же, в хорошем плане), встречались и яркие, меняющие новую реальность, моменты. Находились загадки и недоговорённости, часть которых до конца книги разрешится (текст в процессе), а часть разгадается уже во второй книге (да-да, будет продолжение).

Слог у автора лёгкий и приятный, насыщенный очаровательными и заставляющими задуматься и порадоваться метафорами. По ходу дела встречались крутейшие обороты, которые я ни разу не слышала и не видела ни в речи, ни в других книгах — что приводило в восторг этой оригинальностью.

В общем, хочу сказать, что это достойнейшее, качественнейшее отечественное фэнтези, которое не стыдно порекомендовать и добавить в подборки с иностранными нашумевшими историями.

* и да, дилогию "Эльфийская погибель" Александры Рау издадут в АСТ уже скоро.