22 апреля 2023 г. 16:31

4 Молчание – знак согласия

Книга, которая поднимает огромное количество нравственных вопросов.

Красной нитью через всю книгу проходит мысль о том, что в 80-х в Европе существовало ярое движение за свободу выбора человека. Поэтому такие взаимоотношения между маленькой девочкой и взрослым мужчиной не осуждались. И здесь появляется первый философский вопрос: где та грань между свободой и полной вседозволенностью? Твоя свобода заканчивается там где начинается свобода другого человека. А если подросток влюбляется во взрослого человека? Как можно запретить ему это, ведь он и правда испытывает эти чувства. Значит ли, что это уже навязывание своего мнения другому человеку?  А если бы главной героине было 18, ведь это бы тоже не считалось нормой.  А если на месте взрослого мужчины оказался бы не извращенец-педофил, который любит многих маленьких детей, а мужчина, который правда влюбился в девочку-подростка, не совращал её и женился бы. А если, а если, а если…. Слишком сложные вопросы, слишком индивидуальные могут быть случаи, чтобы однозначно отвечать на такие серьезный и важные темы.

В таких историях интересно рассуждать как можно было бы поступить иначе, что уберегло бы человека от ошибок, кто смог бы помочь и пресечь такое. У главной героини большая обида на мать. И да, её вина в этом есть, такое бездействие тоже должно осуждаться. Но если предположить, что мать вмешалась в их отношения, помогло бы это? Я думаю нет. Если подростку запрещать что-то делать, видеться с кем-то это только усугубит ситуацию еще и испортить взаимоотношения между ребенком и родителями. А такая сильно романтизированная любовь (это можно заметить в рассуждениях главной героини) только бы сплотилась перед этим «большим и злым» миром, который не понимает их «сильных и возвышенных» чувств.

Бездействие полиции и окружения тоже можно оправдать. Как отмечается в самой книге, известным людям прощается многое. Это было и тогда, и сейчас есть. На западе есть понятие «культура отмены». Это хорошее движение, которое как раз и пытается бороться с неприкосновенностью знаменитостей. Но опять же возникает философский вопрос: а как такое контролировать? В США и Европейских странах это переросло уже в абсурд, когда любое действие может послужить этой «отмене». Но в России еще хуже, в России этого вообще нет. Действия известных людей, которые должны приводить не только к «отмене» человека, но и к судебному процессу, просто замалчиваются и считают нормой.

К сожалению, я прихожу к мнению, что ничего бы эту маленькую девочку не спасло. Цепь маленьких событий, которое привело к сломленной жизни и тяжелой судьбе.