AyaIrini

22 апреля 2023 г. 15:15

Густава Майринка относят к писателям - экспрессионистам немецкоязычной "пражской школы", герои произведений которых склонны к галлюцинациям, фантастическим снам и прочим видениям. С некоторыми произведениями этого автора я уже познакомилась и все они оставили благоприятное впечатление. Желание продолжить знакомство периодически возникало, но не подворачивалось удобного случая. И вот, сразу в двух играх такая возможность представилась и упускать ее я не стала. Тем более, буквально через несколько дней наступит эта самая Вальпургиева ночь, Великая ночь очищения, а именно - в ночь с 30 апреля на 1 мая.

Сейчас эти даты соотносят с наступлением весны и 1 мая - официальный праздник во многих странах. Но в германоязычных странах Вальпургиева ночь всегда была связана с древними мифами о разгуле нечистой силы. В связи с чем в эту ночь жгли и жгут костры, на которых сжигают соломенные чучела ведьм. Эти магические обряды очень напоминают нашу Масленицу, хоть и несколько отличаются основной идеей, но костры и сожжение чучела зимы - в наличии.

Майринк заинтриговал меня меня с самого начала - то ли грабитель, то ли лунатик крадется по карнизу парковой стены, а потом устраивает представление, достойное великого актера. Вот только актер ли он? Собравшиеся провести вечер за картами господа (и дама) испытали шок, когда чуть было не признали в нем давно почившего человека.

Колоритные персонажи добавляют интереса - одна только Богемская Лиза чего стоит! Бывшая гетера, как назвал ее лейб-медик Тадеуш Флугбайл. Сейчас, в свои семьдесят, хлебающая суп из деревянной миски в грязной неубранной комнате, а ведь в "былые времена она ела с серебра" и "спала на перинах".

Большинство персонажей живет в Градчанах – расположенный на вершине холма район Праги с большой крепостью, откуда открывается живописный вид на город. Интересно, что все они высокомерно называют остальную Прагу - "там, внизу". Там, внизу все по-другому, там сумасшедших и безумных поболе, чем у них, считают градчанцы.

Тадеуш Флугбайл и Богемская Лиза, Отакар и Поликсена: такие две разные пары, они и ведут себя по-разному, и цели у них непохожие, но есть между ними кое-что общее - все они, так или иначе, принимают участие в мистериях затянувшейся Вальпургиевой ночи, которая началась вмешательством нечистой силы в жизнь простых обывателей, а закончилась восстанием.

В произведении немало и других занятных персонажей, особое место среди которых, несомненно, занимает Зрцадло. Его монологи о сокровенном Я и о Боге малопонятны, как и все, относящееся к эзотерике, но для посвященных, наверняка, это не просто слова. Но почти все из этого я уже где-то у кого-то читала.

Вообще, конечно, все произведение напичкано тайным смыслом, разобраться в котором мало кто смог судя по невнятным комментариям переводчиков и издателей к этому произведению. Один пишет о том, что имеет место описание инициации, другой - находит параллели между описанными сценами и арканами Таро, третий считает, что Майринку удалось предсказать будущее. Я, к своему стыду и смущению, разглядела и более-менее поняла только один сюжетный пласт - вмешательство потусторонних сил привело к кровавому восстанию, которое было не менее кроваво подавлено.

Прочитано в игре Вокруг света и в Литературном турнире группы Читаем классику вместе.