Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

22 апреля 2023 г. 14:23

5 Люди будут жить и на Земле, и в небе

Дочитав трилогию про серпов, лишний раз убедилась, насколько люблю творчество Нила Шустермана, и захотела перечитать несколько книг, с которых началось моё знакомство с автором. На заметку тем, кто только собирается начать читать книги Шу, ищите в переводе Sonate10, потому что они с душой и вниманием к деталям.

Третья книга самая объёмная из всех, поэтому прочитала её за десять часов (спасибо приложению, которое показывает время). Я растягивала удовольствие, как могла, но и спешила узнать, чем закончится полюбившаяся история.

Прошло три года со дня исчезновения Цитры (серпа Анастасии) и Роуэна (серпа Люцифера). В мире произошло множество изменений. Шустерман, как всегда, порционально рассказывает о событиях то в одной части планеты, то в другой. Для Роберта Годдарда настало время величайших (читать как ужаснейших) свершений – он стал Верховным Клинком Средмерики, как и мечтал, а Грозовое Облако отгородилось от людей, сделав всех негодными, кроме Грейсона Толливера. Он и стал Набатом – транслятором Грозооблака. Серп Фарадей и его помощница остались на спрятанном острове разгадывать древние тайны, чтобы спасти мир от серпов «нового порядка».

Цитра с Роуэном оживают, как и запланировала спасшая их серп Кюри, но влюблённых снова разлучили обстоятельства. Они постепенно узнают об изменениях в мире, потому что были квазимёртвыми в течение трёх лет.

«Должно быть, решила она, так происходит всегда: как только что-то, ранее казавшееся немыслимым, превращается в норму, ты перестаешь на это реагировать. Ей бы не хотелось впасть в такое равнодушие».

В истории появляется новый персонаж Джерико, который/ая способен/на менять пол по желанию. Он/она капитан корабля, чья команда и подняла Цитру и Роуэна со дна.

— Нет худа без добра, — произнес/ла Джери вслух. — Корабль тонет — а я радуюсь. Потому что знаю: в обломках обязательно отыщется сокровище. Смотри-ка, что нашлось на дне моря! Мы нашли тебя.

Колоритный персонаж Джери запомнился фразами, которые хочется цитировать:

— Люди — это сосуды, — сказал/а ей когда-то Джери. — Они носят в себе то, что в них налили.

Это высказывание я бы повесила в каждом офисе: «Важная работа часто ускользает от внимания важничающих людей».

В третьей части трилогии Шустерман уделил много вниманию художникам. В тексте появлялись серпы Дали, Да Винчи (с его рисунками на мантии) и Ван Гог, тогда как в прошлой части я запомнила только серпа Кало. Обожаю, когда в художественных книгах упоминают творцов!

«Обычно истинное значение человека становится ясным для современников, когда человек уходит из жизни. Если ты умер, величие ничего для тебя не значит, ведь тебе не приходится иметь дело с его последствиями».

Хочется пересказать весь сюжет, чтобы снова пережить события, но не буду портить вам впечатление, если решите прочитать трилогию. Скажу только, что не разочаровалась. Финал вышел вполне логичным и даже радостным. Для отдельных личностей, а не всего человечества. Несколько раз перечитала, чем кончилась история Цитры и Роуэна. Вернее, она только начинается! Все сюжетные линии закрыты. Интересно, конечно, было бы прочитать продолжение, но о каждом персонаже можно написать отдельную книгу.

Завершить отзыв хочу цитатой, отражающей месседж трилогии:

«Знаете, с какой проблемой сталкивается человек, вознамерившийся изменить мир? Он обнаруживает, что он такой не один. Он вовлекается в бесконечное перетягивание каната, в котором все игроки сильны и каждый тянет в свою сторону. Поэтому, что бы ты ни делал, даже если ты добиваешься успеха по всем векторам, в какой-то момент ты неизбежно выбываешь из игры».

Теперь остаётся ждать обещанную экранизацию и верить, что к тому времени в нашей стране можно будет её легально посмотреть, желательно в кинотеатре.

o-r.jpg

Источник