Oblachnost

22 апреля 2023 г. 12:30

5 И когда умрем, мы станем дельфинами

Аудиокнига

Это совершенно шикарная, потрясающая книга! Я даже не знаю, как отзыв буду писать, у меня в голове сплошные восторги и восклицательные знаки! Произвела на меня огромное впечатление. И еще эта книга очень трагичная и очень грустная, местами до слез, и еще очень философская. О вере, когда после того, что случилось, ты просто не можешь верить старым Богам. Но при этом нужно быть сильным, и стойким, и быть вождем, даже если ты просто мальчик-подросток. Просто потому что должен, и еще потому, что даже два человека - это уже Народ, а народу обязательно нужен Вождь.

Действие книги происходит не на привычном нам Плоском диске, но несомненно в одном из миров Множественной вселенной Пратчетта, и эта вселенная к нам намного ближе, хотя бы потому, что Земля там круглая, и там есть Лондон и Великобритания. И в Великобритании обязательно должен быть Король, потому что Корона не работает без головы, на которую надета.
Как-то раз в Лондоне случилась вспышка какой-то неведомой эпидемии, и один из наследников престола переместился в очереди на престол со сто семьдесят какого-то на первое место. Но он об этом еще не знал, а спокойно правил одним из крупных Тихоокеанских островов (хотя автор в конце убеждает читателей, что действие происходит вовсе не в Тихом океане))), и за ним спешно (Короне срочно нужна голова-подставка) отправляют корабль со специальной комиссией и кучей королевских регалий.
А на другом корабле дочь нового короля, которая тоже еще не знает, что внезапно стала наследной принцессой, и думает, что она всего лишь обычная английская девочка, только обязанная быть настоящей леди, плывет на остров к своему любимому отцу.

И в это время мальчик из Народа отправляется на Остров мальчиков, чтобы оставить там свою мальчиковую душу, а потом вернуться назад и получить от старейшин Народа душу мужчины. Но когда он уже собирается домой и думает о том, как его будут встречать радостные соплеменники, на Острова обрушивается гигантская волна, и сметает почти все живое и с Острова Мальчиков, и с Острова Народа. И наш главный герой Мау, чудом оставшись в живых, возвращается на свой остров и понимает, что теперь он самый главный среди Народа, потому что единственный.
И на этой же огромной волне корабль Милая Джуди, на котором как раз плыла дочь будущего короля Дафна, выплеснуло на Остров Народа, где он из застрял в деревьях джунглей, и так же, как и Мау, чудом выжившая девочка тоже столкнулась со своими трудностями. И первая из них - похороны погибших.
Честно говоря, это была душераздирающая сцена, особенно в отношении Мау, он нашел на острове всех своих знакомых и родных и отправил их в море, чтобы их души после смерти стали дельфинами, и плавали ожидая нового рождения. Стараясь не вглядываться в лица, стараясь не думать, что делает, он хоронил весь свой Народ (никто не выжил, потому что, когда пришла волна, все племя было на берегу, чтобы встретить Мау и отпраздновать появление в племени нового мужчины) мужчин и женщин, стариков и детей, потому что не мог допустить, чтобы их тела нашли свиньи. А Дафна наблюдала за ним. И тем самым спасла Мау жизнь в первый раз, потому что после похорон Мау собирался и сам отправиться к Локахе (бог смерти у Народа), привязав к ногам кусок коралла и прыгнув в море. А потом, когда Мау чуть-чуть пришел в себя, они похоронили и капитана Милой Джуди, и начали пытаться общаться. Ведь два человека - это уже Народ!
А потом к ним приплыли на плоту с другого погибшего острова старый жрец и безумная женщина с умирающим от голода ребенком. И нужно было спасать их от жажды и голода, то, как Мау добывал для младенца молоко, было тем еще подвигом. И жрец говорил, что у Мау нет души, потому что он не успел завершить как положено обряд превращения в мужчину, и называл его Демонский мальчишка. И Дедушки (духи предков) говорили Мау, что он должен вернуть на остров Камни Богов, а Мау спорил с ними, и спрашивал, где были Боги, когда пришла волна, и за что они погубили Народ.
А потом на остров со всех остальных погибших островов стали собираться выжившие, и им всем нужна была помощь. И двое подростков мальчик Мау и девочка Дафна (ее все называли Девочка-призрак, из-за светлых кожи, глаз и волос и светлой одежды) не по своей воле, но в силу обстоятельств стали старейшинами Народа Мужчиной и Женщиной. Хотя были на острове люди гораздо более старые, и гораздо более мудрые, но именно на плечи этих детей легла вся тяжесть ответственности. И Мау приходилось строить для новых жителей острова дома, заботиться, чтобы все были сыты и устроены, стоять на посту в ночи, охраняя свой Народ. А Дафна в это время кормила младенца и его безумную мать, жевала солонину для старой мудрой женщины, которую она называла миссис Бур-бур, принимала роды, разбиралась в съедобных и целебных травах Острова, варила пиво, лечила больных и раненных. А еще по пятам за выжившими двигалось племя каннибалов - Собиратели черепов, которые, как стервятники подбирали тех, кого не убила Волна.

В книге был невероятно сильный момент, который я не смогла слушать в время прогулки, так как слезы наворачивались. В середине книге Мау от переутомления, от того, что не спал и почти ел, чуть не оправился к Локахе, и Дафна отправилась его спасать. Очень жаль было этих детей, которым пришлось стать взрослыми без всяких обрядов и посвящений, просто потому, что НАДО.

А потом было еще много интересного, и встреча с Богами, и голоса в голове (с Мау разговаривали Дедушки, а с Дафной Бабушки), и поход в чертоги мертвых Дедушек. И там они нашли удивительные вещи, и Дафна сделала обоснованный вывод, что Народ - это остатки былой, некогда могучей цивилизации (местный аналог Атлантиды), которая обладала невероятными знаниями задолго до того, как нынешние цивилизованные люди стали вообще людьми. А еще были пираты и Собиратели черепов, и крылья Локахи за спиной у Мау. И Мау и Дафне, кроме всего прочего, пришлось научиться и убивать, чтобы выжить самим и спасти свой Народ.

Книга очень трагичная, и очень выбивается из прочих произведений автора. Хотя и тут есть место и сатире и юмору. Взять хотя бы попугая капитана Робертса, который летал по Острову и орал: "Покажи мне панталончики!", да и много еще другого. Но эти вроде бы веселые моменты вовсе не казались смешными, а наоборот оттеняли общий трагизм сюжета. Мне все время приходили в голову фильмы и книги Данелия, мастера трагикомедии, очень похожие впечатления. А концовка у книги очень светлая, хотя и нельзя сказать, что полностью счастливая. Мне было очень грустно. Странное такое впечатление, вроде бы все хорошо закончилось, но я даже сейчас не могу писать спокойно.
И еще, несмотря на обилие смертей в книге, я рекомендую книгу подросткам (и взрослым конечно же тоже, но подросткам в особенности), и с дочерью послушаем где-то через годик. Потому что здесь говорится об истинных человеческих ценностях.

Озвучка шикарная! Книгу читал Александр Клюквин.