AceLiosko

по кофе и прокрастинации

22 апреля 2023 г. 12:26

4 Майлз Форкосиган и шило в его...

Пятый роман Барраярского цикла я восприняла прохладнее двух предыдущих, хотя написан он в той же стилистике. Складывается определённый шаблон - главный герой вляпывается в неприятности, причём по большей части по собственной инициативе. И неприятности оказываются куда глобальнее и существеннее, чем могло бы показаться на первый взгляд, но Майлз, благодаря своему острому уму, проницательности и воистину феерической наглости выпутывается из ситуации, попутно разрешая конфликты галактических масштабов.

Цетагандийская империя уже упоминалась в цикле раньше - как оккупант, в прошлом пытавшийся захватит родной мир героя Барраяр, и в принципе воспринималась как абстрактный враг. Теперь же Майлзу предстоит оказаться в самом центре империи... и конечно, вляпаться в неприятности и там.

Хорошо, что Буджолд не оставила Цетаганду как обобщённое невнятное зло, а создала целый новый мир со своими интересными (и немного пугающими) культурными особенностями. Генетические улучшения на протяжении веков, непонятное постороннему разделение на классы - всё это описано довольно подробно и достаточно связно.

Теперь о сюжете. Мотивация вляпаться в очередные приключения у Майлза довольно эгоистичная - он хочет разобраться сам, в очередной раз доказать всем, кому только можно, какой он мегамозг. Налицо расцветший во всей своей красе комплекс неполноценности из-за физических увечий героя. Автор подчеркивает, что если бы Майлз не влез, произошла бы катастрофа, но, думается мне, можно было бы разобраться и без этого неуёмного элекровеника.
Интрига закручена достаточно лихо и держит внимание читателя на протяжении практически всего произведения, а приятный язык и стиль автора упрощают восприятие и делают книгу более читабельной.

Также в этой книге более значительную, чем прежде, роль, играет кузен Майлза Айвен - образцовый (внешне) барраярец, высокий, красивый, с идеальной выправкой и успехом у женщин, по всем параметрам, кроме интеллекта, превосходящий героя. И зависть, которую чувствует по этому поводу Майлз, очень наглядно проявляется в его поведении, хотя напрямую о ней вроде бы и не говорится.
Попытки Майлза принизить своего товарища смотрятся довольно жалко, но они делают персонажа менее идеальным и более живым.
Мне не нравится роль Айвена как "придурковатого напарника", бездумного исполнителя, денщика по требованию и оголтелого ловеласа. Айвен, хоть и не блистает таким острым умом как Майлз, дураком определённо не является.

Мотивация и основная сюжетная канва начинают повторяться, и несмотря на то, что книга довольно увлекательная, третья подряд по одному сценарию - это уже слабовато.

В рамках игр Собери их всех! Квест на переодевание Фурфру. Стиль делегата
KillWish Тур #11(6). Мишень #16