KittyYu

впечатления и заметки

22 апреля 2023 г. 08:57

До чего же приятно вернуться к любимой серии школьных лет! В далеком прошлом я читала цикл "Школа в Ласковой Долине", где героям было лет по 16-17, а теперь мне попалась в руки серия, в которой близняшкам и их друзьям всего годков 10-11. И все равно это отличные истории! Рассчитаны они на читателей того же возраста, что и герои, легкие и простые по исполнению, но в то же время поднимают интересные школьникам темы взаимоотношений со сверстниками и членами семьи.
В повести "Лучшие подруги" близняшки переживают осознание самоидентичности, начинают видеть, насколько они разные, несмотря на внешнюю схожесть, преодолевают раскол в отношениях и приходят к некой гармонии. Но это я слишком по-взрослому высказалась ;) По сюжету же одна из сестренок проходит испытания, чтобы вступить в клуб для самых популярных девочек школы, а другая пытается держаться рядом с сестрой в ущерб собственным желаниям и интересам. В определенный момент обе понимают, что всему есть придел, и настало время идти по жизни разными дорогами, хоть и параллельными. Что мне нравится в сестрах Уэйкфилд, так это их человечность: Джесс, даже будучи носительницей отрицательных черт, не лишена совестливости и сострадания, а Лиз, без сомнения являясь идеально хорошей, способна организовать розыгрыш в воспитательных целях и наказать врагов.