daria_krasnova

22 апреля 2023 г. 07:02

4 "Однако твоя готовность отдать свою жизнь другому человеку, вполне достойная восхищения, вероятно, в некоторой степени объяснялась тем, что ты не совсем понимал, что делать со своей жизнью. Самопожертвование — легкий выход".

Как чувствует себя мать, сын которой устроил бойню в школе? Какие причины, по её мнению, могли привести к этому? Обо всём этом: о чувствах матери, об отношениях с мужем и сыном, о жизни до убийств мы узнаем из писем Евы Качадурян к её мужу, Франклину.

Ох и долго же я готовилась к прочтению книги. И всё равно, к сожалению, получила не совсем то, чего ожидала. Но обо всём по порядку. Итак. Что будет, если женщина родит ребёнка не потому, что она этого хочет, а потому , что этого хочет муж и потому что пора? С большой долей вероятности она не сможет полюбить этого ребёнка, особенно, когда ребёнок не соответствует её ожиданиям и только постоянно орёт и отказывается кушать. Нет, я её не оправдываю, но, как мать ребёнка, который спал 10 месяцев только на руках и при постоянном качании и днём, и ночью, прекрасно понимаю, почему ей было тяжело. Естественно, многие (я в том числе) думают, что младенцы только и делают, что кушают и спят, но реальность бывает сурова. Кто-то может, не смотря ни на что, продолжать любить своего комочка, а кто-то - нет... Возможно, тут как раз причина и в отношениях с мужем, и в изначальном не желании иметь детей. Так. Ладно. С героиней разобрались: сына она не хотела и не смогла полюбить. Что же с мальчиком? А мальчик просто вёл себя так, будто понимал, что матери он не очень нужен. И, вы знаете, я думаю, он это чувствовал. И вёл себя соответствующе. Возможно, он старался просто старался привлечь внимание матери. Но вот вопрос: могла ли нелюбовь матери послужить катализатором для того, что совершил мальчик, или всё же это врождённое желание убивать?.. Именно этот вопрос, между строк, пытается, на мой взгляд, решить автор.
Уж не знаю, чего я ожидала и почему меня отговаривали от этой книги, но, если честно, я не очень прониклась историей. Нет, я очень даже верила в происходящее, совершенно не осуждала мать, понимала чувства ребёнка, но вот какую-то струну во мне этот роман не смог задеть... Может, если бы я не была матерью и не имела ли опыта многих бессонных ночей, я бы отреагировала по-другому, но тут я как-будто просто читала сухую хронику... Бояться, что мой сын станет таким? Ну, тут уж не угадаешь. Не имей я уже ребёнка, может, я бы и переживала перед его рождением, но ребёнок уже есть, любимый и долгожданный, так что же я изменю? Буду любить, воспитывать и надеяться, что он станет хорошим человеком.
В общем, уж не знаю, где меня должно было триггернуть, но нигде не триггернуло, к сожалению. И всё же я поставила довольно высокую оценку, так как роман всё же мне было читать очень интересно, хоть и эмоции оказались не такие сильные, как я рассчитывала.