22 апреля 2023 г. 05:24

Книга написана от лица вымышленного художника, который описывает историю своей жизни и последнего прошедшего лета.

Мне очень понравилось. Автор рассказывает историю простым, ухмыляющимся, саркастичным тоном. Главный герой общается с читателем, как с близким другом, посмеиваясь над ошибками молодости и печалясь о хорошем, которое прошло. Не избегая крепких выражений.

История скачет во времени и с темы на тему, хотя очень много внимания уделяется именно темам Великой депрессии и различных войн. Курт очень язвительно рассуждает о войне и смертоносном оружии. Говорит, что люди за жизнь и мир, но, в то же время, мужчина не считается мужчиной, пока не пройдёт службу в армии или зоне боевых действий. Также, писатель не боится шутить (моментами довольно жестоко) над женщинами, чернокожими и другими приниженными в то время группами.

Аналогия с историей о Синей Бороде происходит посредством амбара. Напомню, у СБ была комната, в которую он запрещал заглядывать каждой своей новой жене. Естественно, они заглядывали, видели трупы предыдущих жён и пополняли собою содержимое комнаты. Здесь же нам дают запертый амбар без окон и периодически мельком говорят в тексте, что там что-то есть, но вы об этом не узнаете. Это, по идее, должно вызывать любопытство, но либо я такой не любопытный человек (что весьма вероятно), либо тайна не так уж интересна. К концу романа нам всё-таки показывают содержимое амбара и читатель может сам оценить стоила тайна того или нет.

История увлекательная, смешная, грустная и невероятно реалистичная. Слог и мысли Воннегута очень хороши (мне хотелось выделить почти каждую страницу). Приятно провела время с этой книгой, поэтому не могу не рекомендовать её и вам.