22 апреля 2023 г. 05:20

Вот мною прочитана очередная часть серии и я снова буду сравнивать книгу и фильм, так как эта история давно всем известна.

В какие-то моменты я до сих пор продолжаю удивляться переводу некоторых имён и названий. Меня смутили на сей раз Шизоглаз Хмури и Барти Сгорбс. Также до сих пор негодую из-за Чёрного лорда, вместо Тёмного лорда (Dark Lord - это всё-таки тёмный), и из-за его имени, в которое воткнули "ь" (как и во многие другие) из-за чего это звучит по-дурацки. Ещё не понравилось, что турнир перевели как Тремудрый Турнир, при том, что он Triwizard (Турнир трех волшебников).

Сами испытания выглядели в книге куда быстрее, проще и не напряжнее. Не считая лабиринта, который в оригинале намного интереснее, опаснее и наполнен разными существами.

Понравилось, что в романе много появляется Добби, при том, что в фильме его вообще не было. И Сириуса больше, чем в экранизации.

Что мне не понравилось, так это финал. Там используется мой самый ненавистный приём - злодейский монолог. Типо, сейчас я расскажу, как я всё провернул, вместо того, чтобы сразу тебя прикончить, а потом буду удивляться, как это меня успели победить, ведь я ещё не дорассказал весь свой план.

Но так книга всё-таки оказалась наравне с фильмом. Мне понравилось.