kupreeva74

Любитель Лайвлиба

22 апреля 2023 г. 00:29

Книга не понравилась. То ли мне было неуютно в тайге, то ли не берёт меня магия шаманов таёжных - не знаю. Только скучала я всю книгу, замёрзла и уснула. Хорошо, что разбудили с последней страницей.
Начну с хорошего: автор умеет красиво писать. Я зачиталась такими строчками:

Когда небо уже начало питаться лениво выползающим солнцем и превратилось из черного в грязно-серое, из неверной дремы ее вырвал слабый стук в окно.

Красивые предложения встречаются, но не настолько часто, чтобы баловать читателя. Мол, языком владею, остальное - приложится.
Из плюсов - всё. По сюжету - эта история о зависти в квадрате. Представьте, что две девочки на разных точках планеты совершили плохой поступок. Надя и Алана в начале книги не знают, что им предстоит встретиться... чтобы рассказать, как одна позавидовала своей подруге, а другая - брату. Встретились две зависти в образе девочек. Сибирь в прошлом славится шаманством, злыми и добрыми духами, а от них ничего не скроешь. Только вот какая штука получается:

Ничего плохого эти духи не хотят, а видите вы их так, как видите, из-за мусора в ваших головах

Получается, вся эта холодная мистика в землях сибирских - просто совесть девочек, вот и весь фокус.
Но у меня вопрос к автору. Зачем так примитивно убирать со сцены героиню, которую не знаешь, как использовать в сюжете? Мол, заболела и слегла, проспала все яркие события, а проснулась только тогда, когда всё закончилось... По-детски как-то получилось.
В общем, старательно перемешиваем мистику с действительностью, добавляем немного настоящих чувств, очень много снега - и получаем сие творение. Желательно ̶п̶и̶т̶ь̶ ̶х̶о̶л̶о̶д̶н̶ы̶м̶ читать под пледом.