22 апреля 2023 г. 00:00

5 – Ты поистине удивительная. Моя полная противоположность. Наверное, я хотел стать таким, как ты. Узнавать людей, открываться им, любить их и быть любимым...

Возможно вас напугает или, как в моем случае, заинтересует название книги, но открыв её, вы окажетесь в школьные годы и вспомните особенную весну в юности

История даст понять, что жизнь не вечная. Цените каждый миг.

У старшеклассника Харуки Шиги нет друзей. С одноклассниками он разговаривает только по необходимости. В книге описывают его как "хикимори" – человека, отказывающегося от всякого реального общения с другими людьми и безвылазно сидящий дома.

Однажды парень подбирает оставленную кем-то книгу «Книга жизни с болезнью». Харуки выясняет, что записи принадлежат его однокласснице Сакуре Ямаути. У неё неизлечимая болезнь поджелудочной железы. Девушка прекрасно понимает, что смерть неизбежна. Это не мешает ей продолжать жить как раньше, насколько это возможно, радоваться каждому дню и делиться впечатлениями со своим дневником.

Харуки плохо ладит с людьми и мало что смыслит в утешении и веселье. Несмотря на это он решает, как может, поддерживать Сакуру в последние месяцы жизни. Это решение постепенно начинает менять парня.

Книга подарила осадок... вроде как знаешь, чем кончится, но по факту, оказалось, что не знаешь. Грустно было, но то, как с каждой страницей менялись герои благодаря друг другу меня радовало.
Они полные противоположности, но сами того не зная, учили и меняли друг друга
Красивый азиатский слог и прекрасная история, с ноткой грусти, которая даст поразмышлять о жизни