21 апреля 2023 г. 23:40

2 Запутанная история Касселя Шарпа с пустым концом

Я собиралась прочесть данную книгу с самого ее выхода, и именно в бумажном варианте.  История Касселя Шарпа показалась для меня, как для читателя,  весьма запутанной. Повествование ведется от первого лица,  и к сожалению, короткие описания действий и нулевые - окружающей обстановки, не дали погрузиться в мир «Белой кошки» целиком и полностью,  тем не менее книга заставила зачитаться. Написана книга простым языком, короткими фразами и предложениями, напичкана непонятными описаниями. По мере прочтения многие моменты крайне тяжело представить в  воображении. Отнесу сюда  решающую сцену боя в туалете, сон с девочкой на кровати, сцену поцелуя с Лилой в конце. Да в целом многие моменты не понятны, взаимодействия Баррона и Филиппа не зацепили меня, как читателя.
Мы, держа в руках книгу, будто заперты в голове главного героя, в которой  происходит сплошная каша.  Он не понимает сам себя, не понимает что происходит, какая девушка ему нужна (Кассель тянулся и к Одри, и к Лиле), думал, что ему нравятся оба персонажа.
Из всех личностей, созданных автором, зацепила мать Главного Героя и его дедушка, что удивительно, сам Кассель в моем воображении так и не стал полноценной личностью, а ведь повествование ведется от его лица! Считаю, что это не есть хорошо, ведь если читатель не видит в герое живого человека,  может ли он проникнуться текстом? Думаю, вы и сами знаете ответ.
План по спасению Захарова был мне абсолютно не понятен (либо автор так постарался, либо  я слепая).
Но самое главное разрчарование - Конец книги. Никакой определенности. Над Лилой поработали. Кассель теперь работает на Захарова, как и его старший брат, от которого ушла жена Мора. Почему Мора сказала, что хочет услышать музыку, и почему главный герой сразу же оборвал звонок после этого? Почему это так его напугало? Крайне мало информации о мире. Существуют мастера различного рода, взаимодействуют они на людей и на друг друга через касания, поэтому должны носить перчатки.  Но в этой же перчатке можно сделать дырку! Непроработанная система какая-то, законы для дурачков.
Вернемся к персонажам. Дедушка Касселя искренне любит его, волнуется, и даже лишился пальца из-за тупости героя, а тому хоть бы хны! Ему абсолютно плевать на такую жертву.
Его просто раздражают все вокруг! Даже Сэм  и Даника, которые  постоянно помогали, хотя им, как думал сам Кассель,  нужно предложить куш, выигрыш. Но он только думал, не предложил, а ребята  все еще помогали.  Даже учитывая это, он строил из себя а-ля камень,  ему  было плевать на них! На тех кто подставляется ради него. Абсолютно неживой  главный персонаж.
Он словно не чувсиввет, не умеет. «Каменный», поступки его не понятны логически. Даже когда Кассель узнал, что он мастер, реакции было  будто «кот наплакал».
Не понимаю, зачем в истории вообще нужна была Мора. Какой прок от нее, как от персонажа? Да, она жена Филиппа, и  не может уйти, но в чем была ее работа как персонажа? Слонялась вокруг, ничего не делала. Возможно, чтобы показать, как выглдяит человек, над которым колдовали мастера? Не понятно. Ярость Филиппа в конце вообще была ни к чему, он использовал брата, и непонятно, что будет дальше с его злостью на Касселя.
к слову, Что будет с Лилой?  Ничего не ясно, конец максимально ни о чем, его просто нет. Будто оборвали повествование на середине!
 К сожалению, не могу посоветовать данную книгу как полноценное произведение.  Я словно фанфик прочитала! Но тем не менее, если совсем нечего прочесть, она скрасит  пару вечеров. 2 звезды за обложку, довольно умного и хитрого Дедушку и раздражающую Мать героя. За потраченное время и деньги.