Djetty

14 февраля 2014 г. 12:59

Я очень давно не возвращалась к творчеству Коэльо, уже давно остыло былое удивление. И вот выдалась возможность сравнить нынешние ощущения от чтения с прежними.

Предыдущая книга автора – «Пятая гора» - была для меня как вспышка, яркая и пронзительная, как гром среди ясного неба. В произведениях Коэльо мне нравятся их особая специфика, тематика и мораль. Они учат жизни, но учат ненавязчиво. То, что автор хочет сказать, не лежит на поверхности. Нужно самим захотеть научиться: не побояться нырнуть поглубже и заплыть подальше, и тогда, возможно, удастся прочувствовать масштабность мысли, что-то понять, что-то вынести для себя. Те книги, что я прочитала, очаровывали и завораживали.

Поэтому и от «Алефа» я ожидала такого же вдохновения. И хотя книга в целом понравилась, увы - не потрясла, не заставила дрожать и отзываться струны души.

Когда я добавляла книгу в список «хотелок», меня заинтересовало название. Что такое Алеф? Оказалось – место вне времени и пространства, где существуют все наши жизни, и прошлые, и будущие воплощения. Некоторыми идеями книга пересекается с учением спиритуалистов о жизни после смерти, о возможности общения с ушедшими. Мистика, эзотерика, философия, реальность?

Главный герой, переживая духовный кризис, отправляется в путешествие, чтобы понять себя, исправить ошибки своих прошлых жизней, найти «свое царство» - примирение с самим собой.

Знаете, у меня от «Алефа» какое-то смазанное впечатление. Имхо, нет той глубины, той убедительности, которые меня поразили в ранее прочитанных произведениях Коэльо. А может, я плохо настроила душу, не попала в унисон, не нашла нужную тональность. Но, честно признаться, ожидала большего. Много большего.