Mike87

21 апреля 2023 г. 22:00

4.5 Доброта и порок

Стейнбек переносит нас далеко в прошлое-30-е годы ХХ века, в калифорнийский городок Монтерей. Если вы подумали на секундочку, что речь будет идти о процветающем среднем , а то и высшем классе американского общества, то-сюрприиииз, вы заблуждаетесь. Перед нами самые настоящие трущобы –грязь, нищета , безысходность. Именно в таком месте мы встречаем главных героев повести – Дэнни и его друзей-Пирата, Пилона, Хесус Марию, Пабло. Они-бедняки, как и все, кто живет в Тортилья-флэт и вынуждены выживать, как умеют. Да, да, дорогой читатель, тут вы не найдете историй о честных и благородных рыцарях без страха и упрека. Наши герои и лгут и распутничают и крадут, не отягощая при этом свою совесть ненужными им размышлениями о добре и зле ну как можно сочувствовать таким маргиналам, спросите Вы? А вот как-несмотря на вопиющую бедность ( им приходится ночевать в лесу и под перевернутыми лодками) и употребление алкоголя в количествах, явно превышающих все разумные да и неразумные пределы (галлонами, а это, на секундочку. 4,5 литра) они остаются верными друзьями, отдающими ближнему своему все, что имеют, а порой и даже больше. Дэнни, дающий кров своим бездомным товарищам, Пират, отдающий друзьям свои сбережения до последнего цента, одежда, которая одна на всех-примеров доброты в повести - масса. Пусть автор романтизирует своих героев и пусть многие скажут-нехорошо романтизировать порок. Да, конечно, эти люди правы, но автор доносит до читателя куда более глубокую мысль о том, что даже не имея ничего за душой и падая в пучину порока можно оставаться человеком. Спасибо и пусть Ваши друзья всегда будут с вами, моя оценка 4,5/5