tanuka59

21 апреля 2023 г. 19:56

Ох уж эта Гиллиан Флинн! Она мастер создавать темные, тревожные романы, с самыми несимпатичными персонажами, при этом у неё здорово получается держать напряжение читателя с первой до последней страницы. У неё есть удивительная способность удивлять нас самым неожиданным образом – финал «Острых предметов» я до сих пор считаю одним из самых крутых в романах данного жанра. Признаюсь, я и здесь ждала чего-то подобного до последнего. И не смотря на то, что и здесь концовка была очень неожиданной, из трех её романов, этот мне понравился чуть меньше, чем остальные.

Либби Дэй было семь лет, когда ее мать и две сестры были жестоко убиты холодной январской ночью 1985 года. Её показания уличают в преступлении пятнадцатилетнего брата Бена. Предположительно, подросток участвовал в обрядах поклонения Сатане и однажды зимней ночью стал охотиться с ружьем и топором.

Либби долгие годы живет за счет трастового фонда, который был создан после того, как после убийств к ней потекли пожертвования, но деньги вот-вот закончатся. Отчаявшись, Либби соглашается на платное выступление перед "Клубом убийц" - группой следователей-любителей, которые считают, что ее брат невиновен. Поначалу Либби считает их сумасшедшими фанатиками с навязчивой идеей. Но по мере поступления информации она начинает сомневаться в том, что же на самом деле произошло 25 лет назад.

Повествование ведется в двух временных промежутках. Одна история происходит в настоящем времени, другая рассказывается с разных точек зрения (голосами Пэтти – матери семейства и самого Бэна) в часы, предшествующие убийствам, - это создает напряжение и заставить нас предвкушать захватывающую кульминацию.
Главы переплетаются друг с другом, оставляя вопрос в конце одной части, затем отвечая на него с другой точки зрения в следующей.

Пэтти Дэй - измученная мать четверых детей, которая начинает бояться, что ее сын принимает участие в сатанинских ритуалах; разрываясь между желанием защитить его и страхом за его поступки, мы начинаем сомневаться в том, что в ее глазах этот одиночка, любящий тяжелый металл, действительно может стать убийцей.

Находиться в голове Бена немного страшно - мы видим, как его мысли становятся все более мрачными, как желание иметь что-то нормальное может привести к самому ненормальному поведению. Но значит ли это, что он действительно убил свою семью?

И, конечно же, есть Либби Дэй. Либби Дэй - это причина, по которой мне так нравятся романы Флинн. Она такая несовершенная, сложная, эгоистичная, жестокая. Но каким-то образом вам удается оставаться на ее стороне. Мне нравятся главные герои с проблемами - такими проблемами, которые заставляют их выходить из себя. В любой другой ситуации их будешь ненавидеть, но погрузившись в их голову – попытаешься понять.

Если вы не против читать яркие описания кровавых мест преступлений, физические и психологические ужасы, то рекомендую вам погрузиться в эту тревожную и «Темную тайну» Гиллиан Флинн.