Flicker

по аудиокнигам

21 апреля 2023 г. 14:19

4 Да что вы за люди такие, что вам надо?! (с)

Не знаю каким образом эта книга попала в мой список "хочу прочитать". Возможно, дело в обложке, возможно, в фамилии автора (привет игре "От А до Я"). Тем не менее наши дороги пересеклись и книга прочитана. Произведение Ёлшина мне скорее понравилось, чем не понравилось. Были места, где автор прямо таки выстреливает меткими и ёмкими фразами. Но все же остается много вопросов и нестыковок. Не со всем согласна моя ищущая правды душа.
Начнем с того, что сюжет крутится вокруг трех выдающихся личностей своего времени: физика Громова, химика Валери и писателя Нестерова. Эта троицы попадает на загадочный остров, где, как экспонаты, собраны лучшие умы и таланты последних десятилетий (спрашивается, а чего не всей истории мира?). Наши герои не были туда приглашены как свободные личности, их просто похитили. И пользоваться их разработками никто не был намерен, потому что большинство людей на острове выполняют роль произведений искусства. Однако неминуемая катастрофа в час икс заставляет героев искать решения для спасения.
Автор ведет рассуждения по поводу разрушительной природы человека. Сложно не согласиться с тем, что какие бы новшества не происходили, они всегда находят свою нишу в военной сфере. Любое открытие рано или поздно находит применение в истребления и уничтожения людей. Даже лекарства. Военная отрасль и капитализм в целом сильно вредят развитию человечества. Когда одни "сидят на трубах" другие вынуждены за копейки сводить концы с концами. Дабы как-то уровнять людей и приблизить их к миру решено развалить установившийся строй.
Громов создает неиссякаемый и бесплатный источник энергии. Готов ли мир к этому? Его не спрашивают. Двигатели нового поколения распространяются по всему миру и капитализм терпит крах. Жизнь больше не вертится вокруг городов-муравейников. Теперь каждый может заняться чем хочет даже на краю света. Запрет использовать открытие Громова в военных целях кажется имеет силу и все прекрасно. Только вот час икс все равно маячит на горизонте, потому что, как говорится, дуракам закон не писал и со временем где-то из полы, но двигатель нашего физика все равно будет применено отнюдь не с мирной целью. Лично для меня остался открытым вопрос использования такого источника энергии на заводах по производству ненужных вещей. К примеру, пластика и всего, где он присутствует. Это, конечно, не ядерный взрыв, и все равно экологический вопрос не менее важен, чем военный. Если с помощью двигателя Громова начать производить еще больше продуктов потребления, то мир в два счета погрязнет в этом хламе. Автор не уделяет внимания этому вопросу, так как его идея ясна как летнее небо.
Как видим, физик не смог спасти мир от уничтожения. Выступает вперед его подруга, химия, в лице прекрасной девушки Валери. Она открыла вакцину вечной молодости и здоровья. Казалось бы, что еще надо человечеству? Зная, что у тебя все еще впереди и ты полон сил, занимайся самосовершенствованием, путешествуй, учись новому, совершай собственный открытия. И вроде так оно сперва и происходит, пока некто не решает создать с помощью вакцины Валери супер-вирус, который сможет убить все человечество. Я была удивлена, что человечество по книге все же решили обессмертить, когда еще в начале говорили про синдром "Дориана Грея" и ужасались перспективе продлить жизнь убийцам и маньякам. А потом такие: да ну пусть, станет молодым и красивым и не будет зло творить. Так что ли? Все еще помня о задумке Ёлшина, все же поговорю немного о вопросе старения и болезней. Человек должен меняться. И человек должен знать, что его жизнь конечна, он должен помнить об этом каждый миг. Иначе осознанной жизни не будет. Мысль о вечной молодости и вечной жизни меня лично ужасает. Я бы никогда не согласилась вернуть свои двадцать, потому что, несмотря на то, что я снова буду молода и стройна, весь мой прожитый опыт обесценится. Тогда жизнь потеряет смысл. Фраза "быть в душе молодым" в большинстве случаев говорит не о способности к новым открытиям и продолжению обучения, а об инфантилизме, когда творишь что хочешь, не думая ни о последствиях, ни об ответственности (собственно как тот самый Дориан). Вечная молодость и бесконечная жизнь это огромное зло! Человеку, который и без этого учится жить в течении нескольких жизней, такое точно не во благо.
Но хорошо, по сюжету, вакцина тоже не предотвращает катастрофу. И потихоньку автор приводит читателя к вопросу: "Стоит ли исцелять тело, если больна душа?". И как показывают операции "Громов" и "Валери" по спасению мира, ответ очевиден: нет. И тут я полностью мнение автора разделяю. Какой смысл давать человеку прекрасное, если в душе он болен и все равно не только не оценит это прекрасное, но и не увидит, а то и испоганить. Именно по этой причине ни бесплатная энергия, ни вакцина вечной молодости не даровала спасение от часа икс. Тогда на сцену поднимается писатель Нестеров и предлагает свою версию дальнейших действий. Так как времени мало и никто ничего больше предложить не может, то все соглашаются. Если вкратце, то операция "Нестеров" сработала в книге еще лучше, чем она была задумана в начале. Финал очень счастливый и светлый. НО! Тот миг просветления, что спас человечество, и правда мог иметь силу, вот только это все равно не может быть одним единственным мигом просветления. Должны быть и другие. А как они появятся, если люди уже получили свою дозу вечной жизни и здоровья? Если автор понимает, что именно преодоление трудностей, столкновение с неминуемой смертью, осознание конечности всего сущего могут спасти душу, зачем он оставляет человечеству в своей истории эту злосчастную вакцину Валери? Ведь именно из-за нее все вернется на круги своя. (Это я молчу про бежавших в страхе "крыс"). Как автор может в начале своего романа писать цитаты Рериха и при этом полностью отвергать своим романом вопрос Кармы? Если какие-то изменения и будут, только путем индивидуального роста каждого на протяжении всей его конечной (!) жизни. Не капитализм причина упадка. Не болезни мешают осознанной жизни. Человек сам себе злейший враг и победить этого врага можно только внутри и не в одной битве.
Так как Ёлшин заставляет обо всем этом задуматься, считаю его роман очень даже неплохим на фоне той литературной ерунды, которая нынче в моде.

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Крепость Кошмарных Книг
ФФантGame. Это совсем другая Тардис

Также приглашаю желающих присоединиться к моему молодому каналу на телеграмм