IrinkaSolo

21 апреля 2023 г. 14:13

5 48 to forget, life to remember

Отзыв на книгу Виктории Побединской "48 минут, чтобы забыть. Фантом"

История о военном проекте, где жизни людей ничто, важен лишь результат. Немного фантастики и много реальности. И любви да. И семьи.

Есть книги, которые оставляют след в сердце. Его нельзя не заметить. Невозможно не чувствовать.

Когда ты читаешь такую книгу, вначале наступает полный ступор и неверие, что история закончилась, а затем слезы льются тонкими струйками по щекам. Не знаю чего в них больше: грусти или счастья. Наверное всего и по чуть-чуть.

Если вы хотите полностью оторваться от окружающего мира и погрузиться в другой с головой, тогда однозначно эти книги для вас. Они не отпускают. Заставляют задуматься, ловят на мысли, когда ты делаешь привычные дела, вводят в ступор.

Меня прошибло насквозь от мысли, что можно потерять память и все забыть. А если ещё и не по твоей воле? Начинаешь смотреть на мгновения жизни совсем по-другому. Больше ценить, ловить как можно больше. Находиться в настоящем, чувствуя его, а не сидя в телефоне или уставившись в телевизор.

И семья. Она там, где твоё сердце. Важно. Нужно. Необходимо. Знать всем.

Каждый герой останется в сердце надолго. Особенно Артур. Больше всех полюбился за прямоту, убеждения и улыбку.

Финал растрогал до слёз.

И да. Я задумалась над эффектом бабочки. Наши решения влияют на все. Даже простое лежание на диване. Ведь куда проще ничего не делать. Сложнее взять ответственность и сделать шаг.

У меня лишь один вопрос: почему до сих пор эта книга не во всех топах страны и мира? И не переведена на все возможные языки? Сообщество многое теряет.

Спасибо большое автору. Вы создали невероятное творение. Низкий вам поклон до земли.