ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

21 апреля 2023 г. 13:17

Лучшее на Лайвлибе

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.

В детстве я зачитывала эту книгу до дыр. Я вообще была ребенком, которые мог читать любимые книги десятки раз. И эта книга была прочитана не меньше 20 раз точно. Но в последний раз я читала её лет 25 тому назад. А сейчас я мама. Моему сыну исполнилось 5, он также, как и я, любит читать (слушать) и я решила попробовать. Честно говоря, я не надеялась, что он втянется, но он с большим удовольствием слушал и просил каждый вечер почитать одну или две главы.

Это ощущение, когда твоя любимая книга нравится твоему сыну - оно непередаваемое. Это как заказать любимую пиццу и разделить её с тем, кто испытывает такое же удовольствие от этого вкуса. И снова я вернулась к любимым героям. Безусловно, я совсем не забыла сюжет и героев, но многие подробности выветрились из памяти. И так было приятно открывать их снова.

И кажется, ребенок не совсем понимает суть сказки, что волшебство сидит в нас самих. Как, к примеру, Страшила и так очень умный и сообразительный, он показывал это на протяжении всего пути в Изумрудный город. Но только, когда получил "мозги" он понял это сам. Железный дровосек самый сочувствующий человек, его сердце даст фору любому человеческому сердцу. Он плакал из-за любой букашки или когда был расстроган. Но опять же, сердца ведь нет внутри него, значит он не может чувствовать. И по сути ничего не изменилось с появлением сердца, кроме веры в себя. И, наконец, Трусливый Лев. Люди говорят, что они боятся высоты, а на мой взгляд это обычный инстинкт самосохранения. Ведь с высоты можно упасть и разбиться. Так и Лев боялся страшной пропасти, но с ловкостью перепрыгнул её, боялся саблезубых тигров, но и их сумел напугать. Смелость - это то, когда ты преодолеваешь свой страх. К счастью и для льва нашлось "лекарство".

Как и много лет назад, я осталась в полном восторге от этой сказки. Сыну, кстати, тоже очень и очень понравилось. А еще благодаря этой сказке у нас появилась чудесная традиция читать каждый день по главе-две какой-то большой детской книги. Раньше мы читали просто так, время от времени. Могли не читать 2-3 дня. А теперь каждый день, чаще перед сном. По-моему это чудесно. И может быть, спустя 4-5 лет я прочитаю эту книгу снова уже своему младшему сыну.

Тоже всегда так радуюсь, когда мои любимые вещи детства нравятся моим детям.

картинка Sergej328