21 апреля 2023 г. 12:36

«Нарцисс и Златоуст» — очередной шедевр, прочитанный мной у Германа Гессе.

Это история о двух друзьях, тонко чувствовавших друг друга, но больше… больше это история о пути к самому себе, о самоопределении и том, как важно отделять свои чувства от чувств других.

На страницах книги Герман Гессе повествует нам о двух судьбах, встретившихся в монастыре: Нарцисс, стремящийся к услужению Богу, и Златоуст, обманувшийся в собственных, как ему казалось, желаниях; приближенный к земной жизни и ищущий себя в ней же.

Нарцисс — его духовный проводник. Каждый их разговор оборачивался открытием чего-то нового, ранее неизведанного, у Златоуста. Друг чувствовал его так глубоко, как никто другой, и друг же помог ему найти ту нить, за которую следует зацепиться, чтобы найти путь к своему «я».

Это крайне мудрая и философская книга, которую читаешь по крупицам и обдумываешь каждый эпизод, каждое слово, вмещающее в себя так много. Я бы назвала эту книгу настольной: к ней следует обращаться каждый раз, когда находишься на перепутье, когда погряз в заблуждениях и страхах. И, я уверена, сколько бы раз к ней не обращался человек, каждый из них будет чем-то новым и откроет то, на чем ранее внимание не заострилось.

Повесть «Нарцисс и Златоуст» показывает, насколько важно знать себя и не жить чужими ожиданиями и желаниями. Насколько важно быть собой, не подражая никому и не выдавая себя за других. Насколько важно не прятать себя, а раскрывать, словно постепенно распускающийся цветок, свои чувства. Ваши желания, ваши чувства, ваше «я» — это ваш путь и он у каждого свой.

«Мы же преходящи, мы в становлении, мы являемся возможностями, для нас нет совершенства, нет полного бытия. Но там, где мы перешагиваем от потенции к делу, от возможности к осуществлению, мы участвуем в истинном бытии, становимся на одну йоту ближе к совершенному и божественному. Это значит осуществлять себя».

Книга наполнена также искусством и духовным миром личности — то, о чем я готова читать всегда. По сравнению с другими книгами Гессе, эту мне было читать легче в моральном плане, однако финал книги оставляет горькое послевкусие. Герман всегда так мастерски исследует «внутренности» человека и, зная его как личность, это не так удивительно, однако каждый раз я поражаюсь тому, как он описывает человеческие чувства и какие разворачивает сюжеты! Слог Гессе — это услада и для глаз, и для души, и для сердца. Это невероятно уютный кокон, который никогда не захочется покинуть.

В очередной раз с теплотой говорю о любимом авторе. В очередной раз от всей души рекомендую книгу Германа Гессе.

«Казалось, все бытие зиждется на двойственности, на противоположностях: ты — или женщина, или мужчина, или бродяга, или обыватель, силен или разумом, или чувствами, — нигде вдох и выдох, мужское начало и женское, свобода и порядок, инстинкт и духовность не могли испытываться одновременно, всегда за одно надо было платить утратой другого, и всегда одно было столь же важно и желанно, как другое!»