13 февраля 2014 г. 21:52

Тот неловкий момент, когда Карпишин опять слишком увлекся ситами...
Благо, что писать про них он любит, умеет, практикует, и получается это у него хорошо. Зато о нелюбви автора к джедаям и ко второй части "Рыцарей Старой Республики" ходят легенды. Не то, чтобы это было важно, но на книге сказалось. Ситы получились ярче и интересней, а джедаи представлены без особого энтузиазма.
Книга конечно, для узкого круга читателей, но любителям вселенной, хорошо знакома история ее написания. После выхода двух замечательных компьютерных игр Star Wars: Knights of the old Pepublic, долгожданной третьей части, в которой игроки сами могли закончить историю Ревана и Изгнанницы, увидеть свет так и не было суждено. Фанатам пришлось довольствоваться совсем другой игрой и этой книгой, призванной пролить свет на то, что произошло с героями в Неизведанных Регионах. Собственно Карпишину, как сценаристу игры и было поручено это дело. Справился ли он с задачей? Справился! Вот только как.
К языку повествования придираться не хочется, сценарист писал сценарий, который он немного приукрасил и разнообразил, превратив в книгу. Не очень хорошо, но терпимо.
Название? Нет, правда, почему Реван? Скордж! Так должна называться книга. Единственный персонаж, который неплохо прописан, вызывает интерес и даже интригует временами. Именно его на протяжении всей книги пытаешься понять и предугадать его действия. Что не всегда удается. Не будем вспоминать Изгнанницу, а то я опять расстроюсь.
Остальные герои будто идут фоном. Они как пластмассовые фигурки, переставляемые автором по галактической карте с планеты на планету, сюжета ради. Жизнеописаний и переживаний Митры Сурик здесь немногим больше, чем астродроида Т-3, а от знакомого Ревана осталась одна голографическая проекция. Совершенно ясно, что эта затея изначально была довольно смелой: писать про персонажей протагонистов, которых каждый геймер наделил своими качествами.
Но! Eсли вы решили писать канон, так уж пишите его хорошо! Пусть это будет не мой Реван, я уже свыклась, что он мужчина, но хотя бы сильный Реван, а не совершающий нелогичные поступки любитель всплакнуть. Изгнанница и вовсе смотрится, как безликое приложение к нему. О ней не сказано совершенно ничего нового, чего бы мы не знали из игры. Ее спутники не упоминаются даже мельком. Не слишком ли много "не" ?
А очень хотелось узнать об Аттоне, Мире, Визас и других, они ведь как-никак джедаи и должны возродить орден. Неужели было трудно написать пару строчек. Собственно, за такое явное игнорирование особенно любимой мной второй части "рыцарей" такая оценка. Да, да очень субъективная.
Если подвести итог - читать можно. Интересно, но хочется большего: более детального повествования, более живых героев, более реалистичного погружения в любимую эпоху.