orlangurus

21 апреля 2023 г. 08:40

4 "Если она достаточно долго будет притворяться смелой, может, и впрямь станет смелой."

Я очень люблю всё мексиканское (кроме сериалов): музыку, пейзажи, artesianos. Аннотации было достаточно, чтобы взяться за эту книгу, хотя полезла я на Майбук совсем за другой)). К тому же - такая броская обложка. А вот к чему она - поняла на сразу и не уверена, что точно поняла, но вывод такой: из-за вот этой песни, неоднократно упоминаемой:

o-l.jpg
02:39

Книга вообще очень музыкальная (как сами мексиканцы), поскольку двое из главных героев - заядлые меломаны. Майте, тридцатилетняя старая дева, а по тем временам - дело происходит в 70-ых годах - уже безнадёжно старая, живёт совершенно одна, работает секретаршей в адвокатской конторе. Все свои невеликие заработки тратит на пластинки, причём, по мнению всех, ужасно переплачивает, ведь те же песни есть в испанской перепевке, а стоят такие пластинки в три раза дешевле. Ещё одна страсть Майте - комиксы, но не детские, а вполне такие взрослые романы о любви, выходившие, как сериал, в определённый день недели. Может, только ради нового выпуска "Тайного романа" она и живёт...

На противоположном конце города, если не сказать - на обратной стороне жизни, обитает парень, который сам уже не точно помнит своё настоящее имя, потому что давненько взял себе новое - Элвис, и его музыкальные пристрастия совершенно ясны. А работает он, если можно назвать это работой, у Мага.

В этом был весь Маг. Засасывающая бездна. Непреодолимая сила природы. Ему никто не смел перечить. Не из страха, что он вытащит оружие и пристрелит тебя на месте, а просто потому, что от него исходила такая аура. Ты понимал, что именно этот человек уничтожает людей, но сам костюмчика своего никогда не запачкает.

Маг отдаёт распоряжения группе "соколов" - полубандитской-полувоенной группе, чья задача - провокации и физическое воздействие на студентов во время их политических выступлений. В послесловии автор пишет:

Мы никогда не узнаем точное число жертв «грязной войны». Мой роман – нуарное чтиво, но он основан на реальной истории ужаса.

И вот только за большое количество объяснений про расстановку сил в политике Мексики тех времён я не поставила книги пятёрку, потому что эти места довольно скучные и выбивают из того самого нуарного настроения. хотя, для оправдания некоторых поворотов сюжета, наверное, необходимы.

Соседка Майте, с виду молодая богатенькая бездельница, просит её приглядеть за котом, пока будет в отъезде. Надо сказать, Майте часто слышит просьбы посидеть с ребёнком, полить цветы с отсутствие хозяев и т.п. И она соглашается: для неё это способ немного подзаработать, прикоснуться к чужой жизни, отличной от её собственной, а главное - стащить какую-нибудь безделушку, которой, пожалуй, даже не хватятся, настолько это ерундовая вещица...И всё идёт своим чередом, но соседка Леонора не возвращается, когда обещала. И кошачья еде заканчивается... И очень красивый парень звонит в соседскую дверь, объясняя, что у Леоноры остался его фотоаппарат. И...

У нее своих проблем выше крыши: долги, автомобиль в ремонте, нелады с родственниками. Зачем ей чужие трудности? Зачем она связалась с кучкой юнцов-коммунистов, за которыми следят агенты ФУБ?

В происходящем Майте вдруг видит возможность изменить свою донельзя скучную и блёклую жизнь. Самое деятельное участие в поисках девушки и утерянной фотоплёнки становится первым шагом...

История такая - немного в стиле фильмов Тарантино.

Может, как знать, даже у ЦРУ и Санта-Клауса были свои агенты в этом логове коммунистов.

Книга прочитана для моба «Горка из американских писателей» группы Austenland.

Музыка... шикарная! Пробирает!)