DALopa

волостной писарчук

21 апреля 2023 г. 04:06

Так уж вышло, что прекрасно зная сюжет (видела 2 советские экранизации, в том числе с Мироновым), читала книгу впервые.
По сюжету на дворе 1920-е. Очень вовремя. Я как раз пишу главу в своей книге о генеалогии об этом периоде. Бывший предводитель дворянства узнаёт от тёщи, что, когда новая власть конфисковывала их имущество, мать жены спрятала драгоценности в обивку стула. Как уже можете догадаться, в наборе их 12. Стульями теми, конечно, семья уже не владеет и наш герой пускается на поиски драгоценной мебели. Невольно вынужден при этом взять в компаньоны одного плута и мошенника. Впрочем, кто кого взял в компаньоны, ещё поспорить можно.
Произведение весьма иронично и, не смотря на то, что посвящено периоду, опасному буквально для всех слоёв общества, в том числе причастных к организации революции, не заостряет на этом внимание, а, скорее, помогает относиться к этому проще, забавляет, делает акцент на нечеловеческих несовершенствах, но делает это так, что не раздражает, а вызывает улыбку на лице. Но финал, конечно, сильный. Увы, очень ярко помню его по экранизации. Страдай я памятью золотой рыбки, концовка произвела бы на меня более мощное впечатление.