21 апреля 2023 г. 02:52

5 Иногда принцесса убивает дракона и спасает принца. | Сэмюэл Лоу

Книга - дом. Прочитала и вернуться хочется, ещё побыть в этом состоянии - будто в пуховой колыбели сказкой укачивают. Тепло. Спокойно. Мирно. Не могу взяться за что-то новое уже несколько дней, настолько очарована Зимой и её путешествием. И то, что повествование идёт от первого лица, только усиливает магию погружения. Вот уже ты сам живёшь в мире суровых воинов и лихих битв, при этом пропитываясь огромной любовью главной героини к каждому дереву, кусту и  зверю. Веришь в приметы и не сомневаешься в силе своих Богов. Вот правда, передать через текст ощущение правильности всех обрядов и несокрушимость веры, чтобы я, будучи в 21-м веке, думала о том, насколько мне близко, понятно и даже любимо то, что делали наши предки много веков назад - огромнейший талант автора. Про язык сказано много, но не могу тоже не отметить, что он как песня, льётся, завораживает, затягивает.

Сюжет

Главная героиня с чудеснейшим именем Зима Желановна - девушка, наделённая большой физической силой. В своей семье и роду выполняет кучу мужской работы, но ждут от неё и исполнения чисто женских обязанностей. В первую очередь - выйти замуж, так как по их меркам, она уже давно перезрела. Зима же, в свою очередь, видит сны о том самом "том, кого я всегда жду". А в ближайшем окружении его не видит. Грезит о нём, мечтает и выполнять волю старших не торопится. Продолжается это до тех пор пока в их тихую деревеньку не вторгаются варяги. С этого момента жизнь Зимы начинает неумолимо меняться.

Герои

Прекрасны и самобытны. Начинаешь вспоминать, и на ум сразу приходит человек восемь-десять тех, кто запомнился, понравился. И, самое приятное, они живые, со своими недостатками и достоинствами, совершающие ошибки и исправляющие их.

Тот, кого я всегда жду

Несмотря на то, что сама Зима находит его в самом-самом конце, буквально на последних страницах, читатель может найти его гораздо раньше. Подсказок много. Хотя бы то, что Зима выстраивает у себя в голове образ своего любимого, после слов или действий одного конкретного персонажа. Или как она сама не замечая, остро реагирует на его "невнимание" к ней. Почему в кавычках? Да потому что все вокруг понимают правду, в том числе и читатель, хоть и видит всё глазами Зимы.
К минусам могу отнести только то, что шикарный финал хотелось бы сделать чуть более развернутым. Он не открытый, как где-то пишут. Всё предельно ясно, Зима парой фраз упоминает что будет дальше, но вот хотелось, пережив с героиней все её трудности и испытания, ещё чуть-чуть погреться об её счастье.