Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 апреля 2023 г. 21:24

Вторая книга, которую читаю у автора. Первая была Низами Гянджеви - Сокровищница тайн в 2022 году.
Мне понравилось, но это очень на любителя. Далеко не каждый отважится взять для прочтения книгу, которой свыше 800 лет.
Назими предлагает читателю переосмысленную историю любви принца Хосрова и принцессы Ширин, которая якобы имела место ещё до принятия ислама. В ней нашлось место и собственно любви, и гордости, и ненависти, и предательству. Всего было в жизнях этих двух людей, но такая любовь, как у них, как говориться, бывает одна на миллион, а то и ещё реже.
Не буду говорить, что читалось очень легко, хотя мастерство переводчика - выше всяких похвал! Тут дело не в какой-то устаревшей лексике, а скорее в особенностях образного мира персидской поэзии того периода. Иной раз привычные нам понятия описаны так, что без комментариев и не поймешь, что к чему. Ну и сами характеры героев (или их восприятие автором?), через каждые 2 страницы герои плачут горючими слезами и очень добровольно приносят любые жертвы.

читала в рамках Планов на 2023 год, клуба Читаем классику вместе (Книжная Одиссея, Покорители вершин) и игры Охота на снаркомонов