prrr

13 февраля 2014 г. 17:11

Смотри, дружок: берешь собачку. А теперь медленно-медленно отпиливаешь ей лапку. Погоди. Нет, так слишком быстро, собачка недостаточно страдает. Вот, вот так. Молодец. А теперь, мой мальчик, давай будем честны. Ты посредственность. Но ты родился в нужное время, в нужном месте и нужного цвета, поэтому поставь рядом с собачкой Великие Расовые Проблемы. Вот, вот так. Теперь все девочки плачут, мальчики сглатывают комок в горле, а американцы дружно каются. Ну я же говорила. Мы сделали популярную книгу, которая попала в мировые книжные рейтинги просто потому что ты черный и пишешь о неграх.

Александра представляет! Куча спойлеров и того, за что представители гипертрофированной толерастии меня сожгут.

Но для начала поясню про собачек и негров.
Есть такой пошлый и низкопробный прием: грубо и бесхитростно описывать всякие мерзости, не преследуя за тем никакой цели, кроме банального воздействия на нервную систему читателя. С писателем, активно его использующим, у меня сложиться не может. С темой же притеснения рас все не так просто. Исторически сложились два типа литературы: евреи пишут о Великих Проблемах Еврейского Народа и негры пишут о Великих Проблемах Чернокожих. И дело даже не в том, что темы плохие или проблемы надуманные. Просто из-за тенденции мирового раскаяния можно на этом срубить популярности и бабла простым нытьем и все теми же собачками, не имея за душой ничего больше. Ни таланта, ни сюжета, ни новаторства, ничего. И если Тони Моррисон идет дальше изъезженной вдоль и поперек темы расизма, то Ричард Райт - всего лишь дилетант, удачно попавший в струю.

Краткая канва сюжета. Плохо образованный, с тремя месяцами отсидки и револьвером чернокожий парень Биггер Томас, который ни в грош не ставит свою семью, друзей, и начинает действие с омерзительной сцены, в которой, пытаясь скрыть свой страх, унижает своего приятеля до того, что тот должен на коленях облизывать Биггеров нож, попадает на должность шофера в богатую семью Долтонов. Семья - это мать, отец и их дочь Мери, сочувствующая коммунистам.
В первый же день Биггеру приказывают отвезти Мери в университет, но она вместо этого просит завезти ее к дружку коммунисту, они проводят с нашим ГГ вечер, в течение которого крайне смущают его тем, что просят называть их по именам и зовут с собой обедать, напиваются, причем Мери оказывается не в состоянии ходить. Шоферу, довезя ее до дома, не остается ничего, кроме как донести ее до комнаты и бросить в кровать. В этот момент в комнату входит слепая мать девушки. Биггер боится быть обнаруженным и поэтому прикрывает девушку подушкой, чтобы та его не выдала, в результате чего девушка задыхается, но мать этого не палит, а решает, что та жива и пьяна. Негр на измене засовывает труп в топку котельной, отрубает голову, которая туда не лезет и делает вид, что девица куда-то пропала, а после, услышав подобный рассказ от своей подружки, которую наглым и мерзким образом втягивает в эту историю, разыгрывает похищение и просит выкуп. Случайно в топке находят кости, нигер палится, бежит, попутно убивает свою подружку, его ловят, судят и вешают.

Но тут кроется самое интересное. Все это, естественно, приправлено Великими Страданиями, но как! Выясняется, что нашего несчастного ГГ на двойное убийство сподвигла...высокая арендная плата. Видите ли, условия жизни (тут пикантный момент: его арендатор - корпорация Долтона), в которых проживает наш друг, невозможность служить в армии и быть пожарным, довели его до убийства девушки. У него, знаете ли, до этого душа страдала, а тут он Поступок совершил и почувствовал себя Человеком. А потом еще раз, когда из боязни быть пойманным забил кирпичом свою девушку. И это выделило его из толпы его слепых соплеменников, поэтому, идя по улице после второго убийства, он думу великую думает о страданиях своего народа. И адвокат-еврей-коммунист (да-да, именно так) такую речь толкает, что просто Братья Карамазовы отдыхают. Видите ли, это Долтон сам и виноват.

При этом все эти идеи - расизм, коммунизм - не просто разжеваны. Мистер Райт как добрый папа-пеликан половину еще и переварил за читателя. Все сдобрено нашими любимыми собачками: омерзительно описанное убийство девушки в подробностях возвращается на страницы практически через каждый пятый абзац, - и приправлено убогой моралькой.

Но есть одно маленькое но, мистер Райт. Ваш герой - интеллектуально не одаренный, бессмысленный убийца, не испытывающий угрызений совести. Об убийстве своей девушки он вспоминает только, когда ему об этом напоминает следователь. В убийстве Мери Доллтон он ни разу не раскаивается. Я молчу про мелкие глупости вроде нападения на полицейского, кражу и вымогательство, а также то, что Биггер Томас втягивает в свое мерзкое предприятие ни в чем неповинную девушку, которая совершенно не хочет в этом участвовать. Никакая в мире арендная плата не может оправдать двойное убийство. Условия жизни могут довести человека до убийства, и он будет оправдан, но убийство с целью заметания следов и попытка вымогательства 10000$ - нет. Не говоря уже о том, что причины его непреднамеренного убийства весьма сомнительны. Кто-то в рецензии сравнил Биггера Томаса с Раскольниковым. Господи Боже мой, как? Неужели такой плоский персонаж может быть сравним с проблематикой Федора Михайловича?

Это, безусловно, показательно. То, что бездарная книжонка с надуманной проблематикой попала практически во все мировые рейтинги - еще один симптом обратной крайности, в которую впала общественность. И что-то мне подсказывает, что абсурдная по своей сути речь адвоката могла бы возыметь действие в нынешней Америке. Но, честное слово, дорогая Америка. Если это - твой сын, то воистину в семье не без урода.

может вы и сильно по-своему прочитали книгу (не знаю, не читала), но рецензия - великолепная!!!

мне очень интересно ваше мнение по книге, но и посоветовать ее читать язык не поворачивается(