20 апреля 2023 г. 16:37

История о любви, разной и многогранной, прощении, сложном и не всегда своевременном, семьях, в которых, как мы знаем из классики, можно быть несчастливым тысячью различными способами и по сотням разнообразных причин.

Сабина только что похоронила мужа. Да, они не были обычной семьей – долгие годы она была ассистенткой и близким другом фокусника Парсифаля. Ее любовь была беззаветна и безответна, ведь он любил другого. Однако, именно Сабина стала его официальной женой и наследницей. После его смерти она теряет смысл жизни, но супруг приберег сюрприз. Выясняется, Сабина знала о его прошлом далеко не все, да и то, что знала, оказывается лишь легендой. Так что же скрывал Парсифаль? И главное, почему??

Книги Пэтчетт не для тех, кто любит стремительно развивающийся сюжет, калейдоскоп событий и быструю смену кадров. У нее все спокойно, вдумчиво – течет и развивается как в жизни, то замедляясь, то делая скачки. Однако, это не значит, что не будет тайн, скелетов в шкафу, переломных моментов, меняющих судьбу героев и открытий, меняющих в свою очередь наше представление о них. Это не детектив и автор нас не запутывает, а напротив выстраивает повествование так, чтобы мы видели закономерность событий, понимали поступки и мотивы героев.

Как я уже писала, это главным образом книга о любви, прощении и искуплении. И воздаянии. Любовь может быть жертвенной, искупляющей, безответной. У нее тысяча граней, как писал еще Куприн, и «в каждой из них своя боль, свой свет». Но искренность и преданность будут вознаграждены – по-крайней мере, в романе Энн Пэтчетт.

Ксатати, Пэтчетт удается создать кинематографичную среду в своем романе – вы видите картинку, стилистику кадра. Это немного винтажная атмосфера, несовременные декорации. И, как я убедилась, это удается ей, видимо, во всех романах.

Источник: A.time.to.read