20 апреля 2023 г. 15:15

4.5 Для котолюбов

Очень милая книга, которая, вероятно, понравится тем, кто любит котиков! Я люблю, мне понравилось) Хотя, конечно, не все котолюбы разделят моё мнение.
Роман написан от лица кошки, однако я вынуждена признать, что главная героиня здесь до предела очеловечена. Для кого-то это, возможно, станет минусом. Но я точно знаю, что кошки в самом деле способны очень тонко чувствовать, понимать и сопереживать, так что мне книга пришлась по сердцу, несмотря на то, что жанр не относится к любимым.

Юная Молли - так зовут кошку - осталась без любящей хозяйки. Ей пришлось выживать в одиночку, полагаясь только на собственные силы и сообразительность. Она скиталась, пытаясь найти себе место в мире, где беззащитную домашнюю кошку опасности подстерегают на каждом шагу, но ни на один день Молли не забывала о своей мечте: снова обрести дом, жить рядом с людьми, которые будут любить её и для которых она сможет стать радостью и утешением.

Молли, конечно, добьётся исполнения своей мечты, даже в большем объёме, чем могла себе представить в самых смелых грёзах! Она сумеет сделать для людей не меньше, чем люди для неё, изменит к лучшему жизнь одной семьи и не только.

Это очень добрый и светлый роман о поисках своего места в жизни, о надежде на лучшее, терпении и трудолюбии, без которых не обойтись, чтобы надежды исполнились.

Возможно, книга немного наивна и сказочна. По сути это и есть сказка, но не оторванная от реальности, а такая, которую многие могут претворить в жизнь, хотя бы отчасти.
На написание автора вдохновили кото-кафе, впервые появившиеся в Японии, но теперь открывающиеся по всему миру. В них можно отдохнуть душой, пообщаться с кошками, а при возможности и взять котика себе. Такие кафе сами по себе - островки сказочности в суматошной реальности, как и эта книга.

Надеюсь, этот роман и его очаровательная главная героиня вызовет у читателей тёплые чувства и обязательно порадует ожидаемо счастливым финалом!