AnnaSnow

20 апреля 2023 г. 14:58

4 И заплакала чья-то гитара

Довольно неплохая книга, которая, если честно, то приятно удивила, ведь ранее, попытки читать данного автора, у меня, не увенчались успехом - все казалось слишком наивным. В этом произведении, ситуация получше - здесь есть интересные основные персонажи, довольно динамичный сюжет и неплохо прописанный магический мир.

В центре повествования, приключения леди Рэмины, дочери графа, чья мать была одаренной магически женщиной, что в королевстве, где живет главная героиня, считалось большим преступлением. После смерти отца, сводный брат Рэмины, Гаспар, решает избавиться от мачехи и от своей сводной сестры, но мать прячет Рэми, дает ей амулет, который меняет личину и немного денег, сама она погибает от рук злобного пасынка, который прибыл в замок, дабы потребовать свои права.

Так, Рэмина, превращается в странствующего менестреля, юношу по имени Рэм, из обнищавшего, благородного семейства. Увы, но частое столкновение с отловом ведьм и колдунов, не дает ей нормально жить и под личиной парня, поэтому Рэмина перебирается в волшебное королевство, где случай сводит ее с рабом, Даром, и она даже не подозревает, что знакомство с ним повлияет на ее судьбу кардинальным образом.

В принципе, книга читалась очень легко, сюжет был интересен, хотя некоторые вопросы и возникали, например, почему мать Рэмины не смогла распознать яд, раз она была умудренная магическими знаниями, почему она не рассказала дочери о последствиях долгого ношения амулета изменяющего личину и т.д. Но, если брать всю картину целиком, то это довольно живая, местами смешная, и легкая книга, для разгрузки мозгов после тяжелого дня.