JekkiZero

20 апреля 2023 г. 14:02

4 МЕСТЬ ЗА ТРУСОСТЬ

Все-таки умеют французы пугать! Классические английские детективы кажутся детскими сказками по сравнению с леденящими кровь французскими триллерами. В этом жанре хороши Несбё, Гранже, Тилье, Леметр и Миньер. Последнего я читала впервые и это был не дебютный «Лед», с которого советуют начинать знакомство с автором. Тем не менее, роман не разочаровал, скорее, наоборот, увлек нелинейным повествованием, сумрачной атмосферой (похожей на скандинавскую) и ощущением постоянно ускользающей разгадки.​

Миньер мне показался талантливым сценаристом хорошо разыгранного спектакля. Даже в самой сцене убийства много постановочных деталей. Молодую красивую преподавательницу местного лицея находят мертвой в собственной ванной с почему-то включенным фонариком во рту, в ее доме играет музыка Малера, а в бассейне перед домом плавают куклы с пустыми глазами. И подозреваемый тут как тут, дожидается полицию на месте преступления - это ученик жертвы и сын бывшей возлюбленной детектива Мартена Серваса. Далее всё разворачивается более чем стремительно - похищения, тайные студенческие общества, воспоминания о первой любви,​ соперничество с другом детства и, самое главное, месть. Месть за малодушие, повлекшее трагедию. Расплата неминуема, она уже свершилась. Вопрос лишь в том, кто здесь жестокий палач, а кто невинная жертва?​