JekkiZero

20 апреля 2023 г. 13:12

3 СИСТЕМА ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, ЧТО ВАМ НУЖНО

Фантастическая антиутопия, юмористический​ киберпанк, безжалостная​ сатира, трагикомедия​ —​ все эти жанровые определения про нее, про «Страну качества», где всем​ заправляет​ искусственный интеллект.

Жители этой страны избавлены от дилемм выбора, застрахованы от ошибок и неверных решений. Алгоритмы Системы знают, что вы любите есть на завтрак, в какой одежде вам комфортно, какой фильм будете смотреть вечером дома и в какой ресторан пойдете с любимой девушкой. Дрон-помощник избавит вас от встречи с потенциально опасными прохожими, скорректирует ваш маршрут от работы до дома и подберет нужную музыку. Удобно, комфортно, безопасно, а, главное, качественно! Все товары и услуги в Стране качества только в превосходной​ степени —​ самые-самые. Система решает, какой партнер будет для вас самым подходящим, какой рейтинг вам присвоить, от чего, кстати, напрямую зависит степень вашей полезности/бесполезности для общества. Поэтому когда главный герой Петер Безработный​ получает ненужный ему товар и решает его вернуть назад, то получает жесткий отпор —​ Система​ лучше​ знает, что нужно потребителю. Петер​ решил пойти на принцип, не подозревая, что придется вступить в настоящую схватку с огромной корпорацией, которая никогда не признает своих ошибок. В этой неравной борьбе ему помогают бракованные роботы с довольно прогрессивными взглядами. Еще один андроид тем временем избирается в президенты. И эти чудаковатые​ машины вызывают больше симпатии, чем потерявшие свою индивидуальность люди, живущие в тени своих выдуманных профилей.

Книга получилась довольно актуальной, местами смешной и весьма тревожной в своем послании​ —​ куда приведет нас технический прогресс и сколько личной свободы мы готовы отдать за жизнь в​ новом​ дивном​ мире.