13 февраля 2014 г. 09:18

Я люблю советское. Обожаю подростковое. И определенный градус идейности, и неопределенный градус стыдливости, которые там обычно присутствуют, меня не смущают. И даже наоборот, первая любовь по-советски зачастую настолько созвучна моим личным переживаниям, воспоминаниям (хотя я не в советское время училась по большей части), что трогает до донышка, а откровенность останавливается на той самой грани, где и я вижу её предел, но в то же время глубина чувств и чувственности присутствует в полной мере.

Но все это - не про ДСД. Если бы в книге не обозначили возраст главных героев (им 14-15 лет), я была бы уверена, что говорят об октябрятах, учениках 2-3 классов. Это бы хоть чуть-чуть оправдало все происходящее -картонное, неживое, странное действо, шевеление человечков из папье-маше. Начнем с того, что язык, которым написано произведение - чудовищен, иначе не могу сказать. Я честно пыталась понять, что хотел сказать автор, заставляя героев изъясняться таким образом, но тайна сия, увы, осталась тайной.

Мать, протянув руку к грядке, где уже не было ничего, кроме пустых стебельков, сказала:
-Ирисы - куда же девались они? А как здесь было красиво, на твоей
маленькой клумбе! Неужели эта прожорливая утка склевала все цветы?
- Я сама прогнала ее утром, - сказала Таня, оставаясь лежать
неподвижно.
- Саранки, - повторила мать, - они ведь не растут под Москвой. Отец очень любил наши цветы, и мне так хотелось, чтобы ты поднесла их ему!

Так и вижу, как мама приходит с работы и вещает: «Борщ, куда же девался он? Мне хотелось, чтобы ты поднесла его»! Этот пример специально не искала. Первое, что попалось, но -характерно. Вот еще - обычный разговор обычных 15-тилетних школьников.

- А что такое липучки? - спросил Коля.
- Э, брат! - ответил ему с досадой Филька. - Все ты хочешь сразу узнать.
И Коля не обиделся на замечание Фильки.
- Хорошо, - сказал он, - я узнаю после. Но странный этот обычай в вашей школе. Я нигде не видел, чтобы жевали пихтовую смолу.
Но все же серы купил много и угостил Фильку и сам пожевал, научившись очень скоро так же громко щелкать ею на зубах, как и другие.
Он предложил пожевать и Тане с радушием, к которому она не могла придраться. Она через силу улыбнулась ему, показав свои зубы, сверкающие как снег.
- Не благодаря ли этому обстоятельству, - сказал он, - у вас всех здесь такие белые зубы? Эта сера хорошо очищает их.

Я искала подтверждение мысли, что таким образом автор погружает нас в атмосферу далекой северной деревни, потому что из уст коренного населения (отца Фильки, отчасти -самого Фильки, няньки) такой слог звучит более органично. Однако, более вероятна другая версия - просто автор считает меня идиоткой. Думает, что мне никогда не было 15 лет.

Не живее языка и непосредственно герои- дети, родители, учителя - собрание неадеквата с плохого советского плаката о трудящихся и учащихся -рубленые, топорные, с ограниченным набором эмоций и реакций. Взаимоотношения самые сложные и больные, которые только могут быть -взаимоотношения девочки-подростка с бросившим её сто лет назад отцом здесь показаны настолько странно, что не перестаешь поражаться - с первых минут встречи она его называет папой, она сидит у него на коленях, она все-все понимает, принимает с мудростью старухи, а он готов головой об стену биться, чтобы быть хорошим папой. Не верю! Не найдено нужных слов автором, чтобы заставить поверить во все это, прожить вместе с героями их обиды, страхи, тревоги. Вот мама говорит дочке о том давнем разводе:

Таня, - сказала мать, - люди живут вместе, когда любят друг друга, а когда не любят, они не живут вместе - они расходятся. Человек свободен всегда. Это наш закон на вечные времена.

Закон -понятно? ! И на вечные времена. Что это? Одноактная пьеса в доме культуры им. В.И. Ленина или откровенный разговор матери с дочкой? Все показушное, все неживое.

Я хотела бы думать, что книга прочитана просто не в свое время, но не могу. Не думаю, что мне бы это понравилось и в юности, когда еще острее чувствуешь фальшь, ненавидишь, когда претендуют на то, что знают -чем живет твоя душа, а сами давно забыли, каково это -быть 15-тилетней, метаться, самой себя не понимать.

Простите все, для кого эта книга - ностальгия, часть детства, трогательная и прекрасная. Видимо, у меня другие критерии искренности, трогательности, понимания души ребенка. Здесь я не поверила ни одному слову. Смутно вспоминается, что понравилась все же концовка - настроением, атмосферой. Но все же мне хотелось бы большего уважения от автора, осталось ощущение, что меня - читателя, не воспринимают всерьез.

Прочитано в рамках ТТТ, за совет искренне благодарю Athsen. Надеюсь, не очень огорчу Вас тем, что относительно этого конкретного произведения наши вкусы не совпали.

Мне очень понравилась эта рецензия, как приятно находить подтверждение собственных мыслей. Даже свою не буду писать, настолько хорошо это получилось у вас. Про возраст, неестественность мыслей и эмоции все точно. Просто людям хочется иногда этакого чистого идеализма. Приятно забыть как все было, и воспринимать свое детство как чистое и солнечное пятно. Я не навязываю себе таких иллюзии и никто не может навязать их мне.